Эксперт предупредил о возможном росте количества фейков к 2024 году

22 марта 2023

Каждый день буквально из каждого утюга сыпятся терабайты информации, и это, похоже, уже никого не смущает. Об этом сообщает «БрянскToday».

А вот к тому, что за «жареными» новостями умело маскируются чьи-то выдумки, мы привыкнуть ещё не успели. Да, такая она, новая «нормальность», – на две истинных попадается одна ложная информация.

Только в прошлом году было разоблачено 4 тысячи фейков. Только уникальных! Не говоря уже об их дубликатах. Специалисты насчитали не менее 10 миллионов копий фейковой информации. И эту машину, похоже, не остановить. Подобно раковой опухоли, фальшивки множатся с неимоверной скоростью и к 2024 году грозят приблизится к отметке в 15 миллионов – и это по самым скромным подсчетам экспертов. Не исключено, что через год их количество перевалит за 22 миллиона фейков.

К сожалению, такого рода информация также проникает в медиапространство региона. Чаще всего фейки появляются с определённой целью — дестабилизировать общество, повысить градус напряжения. В 2022 году было выявлено более 20 фейков в соцсетях, СМИ и мессенджерах. Анализ выявленных ложных сообщений показал, что большинство составляют текстовые сообщения, которые несут намеренную дезинформацию.

Самое опасное, по мнению тех же фактчекеров, состоит в разрушительном эффекте подобных провокаций на психику человека. Распознать ложь не всегда просто — манипуляторы безошибочно бьют по самым слабым местам человека, оперируя чувствительными темами.

Что было в прошлом году? Санкции, «обвал» экономики. Сегодня «игра» вышла на новый уровень – фейки всё чаще «курсируют» вокруг допмобилизации, угрозы ядерного удара. Нередки случаи, когда под удар хакеров попадают сайты региональной власти – под видом достоверных сведений информационные террористы вклинивают в привычные пресс-сводки органов власти нужную им дезу.

Излишняя самоуверенность потребителей инфопродуктов тоже играет на руку фейкмейкерам. 64% россиян уверены, что при случае распознают фейк — такие данные соцопросов приводит «Диалог». А что же на деле? Вот простой пример. «Лапша Медиа» вместе с актером Стасом Ярушиным протестировала группу студентов столичных вузов на их умение идентифицировать фейки. Отличить ложь от правды  смогла лишь половина респондентов. Всё об этом эксперименте смотрите тут, а также в соцсетях проекта.

Не эмоционировать на любую новость, а предметно разобраться, что да как – такой совет дают эксперты неискушенным зрителям и читателям. Сохранить свое душевное и психическое равновесие можно, если, перефразируя народную мудрость, информацию «семь раз проверить, один раз поверить».

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in