В Брянском госуниверситете прошла встреча студентов с Героем России А.Постоялко

23 февраля 2024

В Брянском государственном университете имени акад. И.Г. Петровского в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялась встреча Героя России А.В. Постоялко со студентами вуза.

Как сообщает РИА «Стрела», мероприятие прошло в рамках деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

А.В. Постоялко в 1998 году окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище, после чего поступил на службу в воздушно-десантные войска. С сентября 1999 года участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В ноябре 1999 года в районе села Аллерой Чеченской Республики был в составе разведгруппы, которая выявила расположение банды боевиков, атаковала их (отбив захваченный ранее БТР) и уничтожила трёх боевиков. Однако к неприятелю подошло подкрепление, боевики контратаковали разведгруппу. В ходе боя Александр Постоялко корректировал огонь артиллерии, в том числе и в ночное время (по вспышкам выстрелов), благодаря чему были уничтожены минометная позиция боевиков и машина с 5 боевиками в ней. Старший лейтенант Александр Постоялко в этом бою был ранен в ногу и контужен.

В одном из следующих боёв под огнём противника оказал медицинскую помощь раненному лейтенанту, остановил кровотечение и ползком на себе около километра выносил его из-под огня. Указом Президента Российской Федерации от 22 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, гвардии старшему лейтенанту А.В.Постоялко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Модератор площадки проректор университета по социальной работе и молодёжной политике А.И. Артюхов отметил, что Александр Викторович хорошо известен в Брянской области не только как Герой России, но также как политик и общественный деятель, уделяющий особое внимание реализации молодёжной политики на территории Брянской области. Сегодня он возглавляет комитет Брянской облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Александр Викторович Постоялко рассказал участникам мероприятия о своём жизненном пути, о службе в Вооружённых силах РФ, об участии в миротворческой миссии в Югославии, о работе в органах власти Брянской области. Студентам, среди которых было немало и будущих педагогов, интересно было узнать о его опыте наставника среди подчиненных бойцов ВДВ и курсантов Военного Университета Министерства обороны Российской Федерации, где он вначале был начальником курса, а затем — старшим помощником начальника учебной части.

Александр Викторович подробно рассказал о проблемах современного мироустройства и месте России в мире, о развитии экономики и сельского хозяйства в Брянской области в условиях санкций, о том внимании, которое уделяется сегодня органами власти в сфере реализации молодёжной политики.

Встреча была насыщенной и интересной. После официальной части и вручения сувениров с символикой университета студенты ещё долго не отпускали гостя, задавали вопросы в неформальной обстановке и фотографировались с Героем Российской Федерации.

Фото: Брянский государственный университет имени акад. И.Г. Петровского

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
11 апреля 2025, 13:24

В Вельяминовском поселении вручили юбилейные медали «80 лет Великой Победы»

    11 апреля глава Вельяминовского сельского поселения Е.В.Галицына, директор Вельяминовской СОШ им.Л.С.Филина, депутат районного совета Л.В.Филина, директор Вельяминовского Дома культуры Н.В.Чушева, заведующая Бугровской библиотекой А.В. Гаптулина вручили медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» малолетним узницам Данюшкиной Анне Петровне (с. Вельяминова), медаль Бугакиной Валентине Андреевне, проживающей в д.Емельянова, получил её внук. 

11 апреля 2025, 12:24

В Карачеве прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. В этот   день, традиционно, состоялся торжественный митинг около Часовни на территории Карачевской ЦРБ.

11 апреля 2025, 10:06

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 62 года назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

10 апреля 2025, 13:32

Карачевским труженикам тыла, малолетним узникам вручили памятные медали

В юбилейный год 80 - летия Победы и Год защитника Отечества и.о. главы г. Карачева  Е.А.Клюев, специалист по работе с территориями Первомайского поселения Т.А.Тишечкина и зав. Первомайской сельской библиотекой Г.В.Селезнева  посетили тружеников тыла - Морозову М.Т., Михалеву В.И., Митину Е.Н., Измайлову М.И., Цуканову В.А., Телешова Л.А., малолетнего узника Бабаскина В.А. и вручили им почётные награды - медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Проект благоустройства Лыбедского бульвара в Рязани стал одним из л...
Борисовцы заняли призовые места в патриотическом фестивале «Граница»
Молодой специалист появился в Погарской ЦРБ
В Рязани вручили стипендии губернатора одаренным детям за достижени...
Андрей Ермаченко из Климово победил на Всероссийских соревнованиях
Во Владимирской области 980 беременных женщин получают ежемесячное ...
Брянцы помогают птицам пережить снег и заморозки
25 наград привезли из Казани юные орловские танцоры (ВИДЕО)
Калужский гимнаст завоевал бронзу на международных соревнованиях
В Карачеве состоялся открытый межрегиональный турнир по волейболу
В Дзержинском районе чествовали умников и умниц
Тренер по дзюдо Михаил Кравченко помогает вейделевским ребятам выра...
Священник Алексей Скрипкин, участвовавший в операции «Поток», дал э...
Сев зерновых и зернобобовых культур стартовал в Грайворонском округе
В Малоярославецкой школе обновили спортзал
Эстафета Памяти в рамках марафона Победы продолжилась в Борисовском...
От императоров до героев СВО: во Владимире открылась выставка «ZOVР...
Именную табличку установили на доме ветерана в Борисовском районе
В Рязанской области начались лесовосстановительные работы
Житель посёлка Борисовка заключил социальный контракт
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in