Большая жизнь, большая дата

31 января 2019

Ветеранов Великой Отечественной войны в Карачевской районе остались единицы.  Их дни рождения  становятся событием не только для родных и близких, а для всех земляков. С 93-летием  Н.С. Савина  пришли поздравить  глава  райадминистрации  Л.В. Лужецкая  и  глава района  Г.Н.Волосатова.

 

Женщины с душевной теплотой обняли ветерана, пожелали бодрости духа, здоровья, благополучия в доме.  Николай Сергеевич  относится к той категории людей, у которых зрелый возраст не сказался на жизненной активности. По- прежнему бодр, подвижен, в курсе всех мировых и, разумеется, местных событий. Любит и умеет поддержать разговор шуткой. Именинник и его дочь Лидия Николаевна тепло встретили почетных гостей, поблагодарили за внимание.  Также они выразили мнение, что положительные перемены, которые происходят в районе, настраивают людей на лучшее. Про таких людей, как Н.С.Савин  говорят, что их биография вплетена в историю страны. Это героическое поколение, чья молодость пришлась на сороковые годы, само создавало историю. За плечами этого заслуженного человека самое страшное испытание — война.

Родился Николай в многодетной семье в д. Малая Бошинка Карачевского района. На всех братьев и сестер — одна пара лаптей. Даже в школу ходить было не в чем. В годы немецкой оккупации пришлось пережить страх и мучительный голод.  В сентябре 1943 г. семнадцатилетним был призван в ряды Красной Армии. Сразу же распределили в запасной полк. За полгода обучился владению всеми видами стрелкового оружия. Умело пользовался винтовкой, пулеметом, пушкой-сорокопяткой…  Когда попал на фронт, среди солдат уже витало предвкушение победы. Чтобы ее ускорить, каждый делал все возможно и невозможное. Распределили служить в десантно-танковую «прорывную» роту. Немцы ее боялись, не выстояли перед отчаянным натиском. Наш земляк прошел с боями Белоруссию, Польшу, Литву, Кенигсберг (Калининград).  Долгожданную победу молодой, но уже бывалый воин Николай Савин встретил в Москве. Здесь освободителей, прибывших в эшелонах, мирные жители буквально засыпали цветами, задушили в объятиях. Слезы радости, песни, танцы — ликовала душа. Эти события самые яркие и неповторимые.

Но военные действия для старшего лейтенанта, заместителя командира взвода Савина не закончилась. Вместе с товарищами его забросили на русско-японскую границу. После окончания войны с самураями пришлось некоторое время служить там же. Домой вернулся через пять лет.  Нужно было восстанавливать разрушенные города и деревни, выращивать хлеб.  Через год женился на симпатичной девушке Раисе  из соседней деревни. В семье один  за одним родились сын и две дочери. Подучившись, бывший фронтовик освоил езду на грузовике, устроился водителем в колхоз «Родина». В этом хозяйстве так и проработал до пенсии.  В доме ветерана часто собирается многочисленное семейство Савиных. У них с женой богатое наследство — пять внуков и шесть правнуков. Все, вплоть да самых младших, гордятся  славным дедом. А глава рода считает, что ради счастья  любимых малышей стоило проливать кровь в борьбе с захватчиками.

О.СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in