Военный медик из села Бережок

08 мая 2019

 К сожалению, все меньше и меньше остается рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны. Мы – последнее поколение, кто имеет счастливую возможность их видеть и общаться. Поэтому очень ценно каждое воспоминание о людях, прошедших горнило той страшной войны. В редакцию обратился наш земляк, старший мичман  Алексей  Николаевич  Логвинов  с просьбой на страницах газеты «Заря» рассказать о замечательном человеке, фронтовике  Николае Николаевиче Токареве, который, к сожалению, ушел из жизни слишком рано — в возрасте 60 лет. 

«Дядю Колю я знал с детства, так как мы оба родились в селе Бережок Карачевского района, — рассказывает  А.Н. Логвинов. — Подростками, на летних каникулах, работали в колхозе.  Выполняли разную работу, но больше всего  нам  нравилось, когда выделяли лошадь. Бригадиром у нас был Николай Николаевич Токарев. Местные жители звали его Багутой, а мы, пацаны, просто — дядя  Коля. Человек он был очень скромный,  немногословный, строгий, но справедливый, приучал нас к дисциплине. Например, относительно колхозной  лошади всегда наставлял: «Лошадь должна быть напоена и правильно запряжена, телега смазана». Несколько раз доверял запрягать его любимую, молодую, красивую кобылу Майку. И мы с ним часто ездили по полевым бригадам. В селе меня так и называли: адъютантом или ординарцем  дяди Коли».

На День Победы ветераны-фронтовики  надевали  свои  награды, ордена и медали. Каково же было восхищение сельской ребятни, когда они увидели своего дядю  Колю, так сказать, в полном обмундировании. На его пиджаке  было столько  наград!  Много позже, обратившись к архивным документам, А.Н. Логвинов  узнал, что Н.Н. Токарев, родившийся в 1911 году, имел  воинское звание — гвардии старшина медицинской службы. В РККА ( Рабоче- крестьянская Красная  Армия) был призван в 1941 году  в  Карачевском районе. Из архивов следует, что первой его наградой, полученной в 1943 году, была медаль « За Отвагу». В сопроводительном документе к награде сказано: « Токарев Н.Н. вынес с поля боя 48 раненых бойцов с их личным оружием».  Далее 1944 год – медаль « За боевые заслуги». В приказе о награждении стоит слово подвиг: «В период боев Токарев Н.Н. добросовестно и умело оказывал первую медицинскую помощь раненым бойцам и командирам, работал без сна и отдыха. Эвакуировал 180 раненых под обстрелом противника».  В том же 1944 году – Орден Красного Знамени. И снова в наградном листе – подвиг. За то, что «при прорыве сильно укрепленной линии обороны противника и штурме  г. Калинковичи тов. Токарев под ураганным огнем противника  вынес с поля боя 46 раненых бойцов и командиров вместе с их оружием». Далее: «В боях за освобождение Латвийской ССР  и  г. Риги  с 6 по 12 октября  1944 года  тов. Токарев Н.Н.   проявил  мужество и отвагу,  инициативу и находчивость.  8. 10. 1944 г.  при   отражении  контратаки  противника  вынес с поля боя  20  тяжелораненых бойцов  с  их оружием и принял на себя  командование  санитарным  взводом, заменив  выбывшего  из  строя  командира  санвзвода».  За этот подвиг Н.Н.Токарев  был  удостоен  Ордена Красной Звезды. Было еще множество наград, среди них медали «За боевые заслуги», «За Отвагу»  и др. В архивных документах  говорится: «Тов. Токарев в боях с 17 по 26  апреля 1945 года в трудных условиях боя под минометным огнем противника через реку Одер организовал переправу  силами своих санитаров 119 бойцов и офицеров, получивших тяжелые ранения, оказав им первую медицинскую помощь». За этот подвиг гвардии старшина  награжден Орденом Отечественной войны II степени.

«Вот  такого человека — героя  посчастливилось мне знать, — говорит А.Н. Логвинов. Вообще, я считаю, те, кто были на войне — все герои. Это и мой отец  Н.Н. Логвинов, пришедший с фронта тяжелораненым, и дядя Саша, умерший от контузии. Это дядя Толя, который перед самой победой прислал письмо о том, что лежит в госпитале  г. Бресау. Это и сосед дядя  Миша Первушов, на которого пришла похоронка, а он вернулся с войны живой, но со страшной раной на спине от рукопашной. Таких героев много, я их буду помнить всегда. Вечная им слава и память».

Е.БАРАНОВА. 6+

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in