Владимир Путин и губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравили жительницу Карачевского района с 95- летием.

29 января 2020

В поселке Теплое  живет  удивительно  светлый и добрый человек, замечательная  женщина — Татьяна Тихоновна  Брусенкова,  которая  29  января  отметила   95-й  день рождения.

 

 

А это значит, что Татьяна Тихоновна — из тех, уже  немногих оставшихся  людей, которые  пережили страшные  годы  Великой Отечественной войны. В этот день  ее поздравили   Президент  РФ   Владимир  Путин,  губернатор  Брянской  области  Александр  Богомаз,  администрация  Карачевского  района,  ветеранская организация  и многие другие.  Т.Т. Брусенкова  не  воевала на фронте, но  горя от войны   познала  в полной мере. Голод, холод, тяжелый физический труд, страх перед оккупантами – такова была жизнь  военного лихолетья.  Все  это пожилая женщина  рассказывает  тихо, спокойно, без пафоса,  даже  как — то буднично.  Но слушая ее,  слезы почему — то на глаза наворачиваются.

Родилась она  в 1925 году в д. Покров  Карачевского района. Семья была многодетная, Татьяна – средняя. Отец умер еще до войны, и мать Матрена Григорьевна  поднимала  детей  одна. Радио у них  в то время  не было,  поэтому все новости  узнавали  друг от друга.

— И вот как-то  утром прибегает  соседка и говорит: «Матрен, война началась!», — вспоминает Татьяна Тихоновна. – Повсюду паника, крики, слезы… Старшего  брата  Николая  сразу  забрали на фронт, он погиб  в  первые  годы войны  под  Вязьмой.  Было ему 18 лет…

Началась совсем другая  жизнь под лозунгом «Все для фронта, все для победы». Работали  на износ  в колхозе, копали  противотанковые  рвы  около Верхополья,  которые  были  6  метров  в ширину и 2 — в глубину.  Трудились  все — и дети, и взрослые, привлекались  граждане  из  Карачева  и  Брянска. Городским  было  трудно,  не привыкли  они  к тяжелой  физической работе. Татьяна  старалась  наравне со всеми…

А в октябре 1941 года  по большаку проследовала  длинная  вереница машин.  В  Покров  пришли немцы. Правда, надолго не задержались, основные  силы проследовали  дальше, в Карачев.  В деревне  для  надсмотра  оставили  полицаев  и старосту — из местных. Как вспоминает Т.Т. Брусенкова, староста был  человек  хороший, не обижал, всегда заступался, а вот полицаи зверствовали, никакой жалости  не имели  к людям. В 1943 году, перед самым освобождением  Карачева, немцы  погнали  жителей на работу  в  лес  в сторону  Верхополья.   На душе было неспокойно: зачем, что их там  ждет? Подруга  Татьяны  Люба  Анахина  предложила  ей  сбежать.

— И мы  побежали  в  лес, — рассказывает Татьяна  Тихоновна. – Окольными  путями  вернулись домой, а наша  хата  сожжена и еще девять домов. Это сделали немцы. Некоторых  жителей  угнали неизвестно куда, наверное, в Германию. В том числе и мою маму с двумя маленькими детьми. Но, слава Богу, фашисты  успели  их догнать только до Красного Рога, а там уже наши красноармейцы  людей  отбили. И через два месяца они вернулись домой…

А до  этого Таня  все  время  жила  в деревне  Якимушки  у старшей сестры  Раисы,  у которой  было  две  маленьких дочери.  Т.Т. Брусенкова  вспоминает, что  к  ним  в дом  иногда заходил  немецкий солдат. Зла  не причинял, наоборот, жалел — приносил провизию, видел, что голодают, да еще дети малые. Вот он-то  перед самым отступлением немецких войск и предупредил  о грядущем расстреле  жителей. Татьяна с сестрой  кому смогли, рассказали, а сами  побежали  в лес, на болота. Людей, которые не успели спрятаться, погнали  в  Гощь  и  там расстреляли.  Около 50 человек. Вместе с детьми. Сестры  все это время прятались в «шалашах», так  местные  жители называли  болотные  камыши.

А через какое-то время поднялась канонада. Страшно!  И вдруг из леса  появился  советский летчик. Не бойтесь, говорит, это  Брянск  освобождают, идите  домой. Пошли…  Жить  негде, все сгорело. Построили  кое-какой  шалаш. Позже  бывший  староста  нашел семье  Татьяны  бесхозный  амбар, из которого впоследствии  построили  хату.

После  освобождения  Карачева  Т.Т. Брусенкова  работала  в  Белых Берегах на торфпредприятии: «Пилили  лес  по колено в воде, потому что места  там были заболоченные. По норме, в день  необходимо было выпилить 16 кубометров  леса  на  два  человека. Причем  независимо — мужчина или женщина. И все время хотелось есть. На бригаду из десяти  человек  выдавали  буханку  хлеба, ее делили  на всех. И вот однажды, когда пилили, над лесом  раздались  громкие  длинные  гудки. Что это?  «Война закончилась!», — объявил начальник.  В честь  этого  отпустили  всех домой до окончания смены».

Мать Татьяны, Матрена Григорьевна,  до Победы  не дожила, умерла  в феврале 1945 года. К тому  времени  брат  пошел учиться на  каменщика, младшая  сестра тоже устроилась на работу в Брянск. А Татьяна в 1951 году в Пальцо  вышла  замуж  за  хорошего  парня  Ивана, родила  троих  сыновей. Затем  всей семьей  переехали  в Теплое,  где  в 1960 году  родилась дочь Раиса, которая  и  присутствовала  при  нашей беседе.  В  Теплом  Татьяна Тихоновна   устроилась  работать  на  железную  дорогу (узкоколейку) стрелочницей. Проработала  там, можно сказать, всю жизнь, а после выхода  на пенсию  более 10 лет еще  продолжала трудиться.  За многолетний добросовестный  труд  имеет множество  наград,  звание  «Ветеран труда», удостоверение  ветерана  Великой  Отечественной  войны, бережно хранит юбилейные  медали  ко Дню Победы.  Пожилая женщина  окружена любовью и заботой своих родных – кроме детей,  не забывают бабушку  четыре  внука и три правнука.

Конечно, порассуждали  мы  с  ней  и о дне сегодняшнем. Т.Т. Брусенкова  сразу заявила, что  благодарит  Президента  России  Владимира  Путина  за  то, что  живет в мире  и здравии, тепле, что сыта и получает хорошую пенсию. Она также отметила, что Путин  ветеранам  уделяет  гораздо больше внимания, чем  предыдущие  руководители  страны. Из своей  долгой  и непростой  жизни  Татьяна Тихоновна  поняла  главное:  надо  уметь  быть  благодарным  за  все, что имеешь. Она так и сказала: «Сейчас  жизнь настала  такая  хорошая, что и умирать не хочется. Все есть. Цените ее».

Е.БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in