Важнейшая задача — поддержка семей с детьми

27 февраля 2020

В рамках нацпроекта «Демография» 26 февраля в режиме видеоконференции состоялся «круглый стол» по реализации в Брянской области изменений, связанных с распоряжением  средствами материнского капитала.

 

 

В работе «круглого стола» участвовали управляющая отделением ПФР по Брянской области Т.А. Серяк, врио директора департамента семьи, социальной и демографической политики Г.Г.Волкова, руководители территориальных органов Пенсионного фонда, представители банков и общественности. От  Карачевского района присутствовали  начальник ПФР М.А.Николаева и руководитель клиентской службы О.Л.Пашкова, заместитель главы райадминистрации  С.А. Шкуркин, председатель районного отделения общественной организации «Союз пенсионеров  России» В.Н. Готманов, молодая мать и бабушка троих внуков. Вел заседание  «круглого стола»  депутат  Государственной  Думы  В.В.Суббот, который  проинформировал о мерах социальной поддержки для семей с детьми, озвученных в Послании Президента РФ.

И это не случайно, так как одной из самых острых социальных проблем современной  России  является демографическая, для решения которой  и  была  предложена  госпрограмма  стимулирования  рождаемости, включающая в себя комплекс  мер административной, финансовой и социальной поддержки  молодой  семьи. В связи с этим  20 февраля  с.г. Государственная Дума приняла поправки, направленные на расширение программы  материнского (семейного) капитала. Это  увеличение  размера материнского капитала, выплата при рождении первого ребенка, расширение направлений реализации маткапитала, упрощение его выдачи и самое главное – продление срока действия программы еще на 5 лет  — до 2026 года с ежегодной ее индексацией. Так, семьи, в которых с 1 января 2020 года был рожден или усыновлен первый ребенок, получат по  466 617 рублей, а при рождении  в  таких семьях  второго ребенка  маткапитал  составит в общей сумме  616 617 рублей. Законопроектом расширяется перечень лиц, имеющих право на получение средств на первенца. Теперь это сможет сделать и отец ребенка при условии, что он является единственным усыновителем.

О значительных  выплатах для семей с детьми, предусмотренных на региональном уровне по линии соцзащиты населения, рассказала Г.Г.Волкова. Представители  кредитных учреждений также   проинформировали  о той финансовой поддержке, которую они оказывают семьям с детьми. В частности, это касается  ипотечных льгот для обладателей материнского сертификата, снижения долговой нагрузки, отсрочки в погашении кредита и др.

В обсуждении  по новым формам использования материнского капитала  также принимали  участие и матери, находящиеся в районных студиях. Например, из Новозыбкова  поступило  предложение о том, чтобы была возможность использовать средства  маткапитала  для  газификации жилья и  лечения детей, которое  порой  обходится очень дорого.

Завершая «круглый стол», В.В.Суббот  заверил, что все высказанные предложения и пожелания  по реализации социальной поддержки  семей с детьми, актуальные для нашего региона, будут проработаны  и направлены в профильный комитет  Государственной Думы. 12+

Е. БАРАНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in