Врач инфекционного госпиталя рассказала брянцам о последствиях совместных пикников на праздниках

04 мая 2020

Валерия Щекотихина — врач Брянской областной больницы №1, в корпусе которой развернут инфекционный госпиталь на 150 коек. Она рассказала редакции РИА «Стрела» о 100 выздоровевших и выписанных домой после коронавируса пациентах.

Валерия призвала земляков на майских праздниках отказаться от пикников на природе и встреч с друзьями. Она уверена, что это обезопасит всех от дальнейшего распространения COVID-19 и резкого увеличения числа заболевших.
Дело в том, что опасная инфекция протекает не как обычная, а как вирусная пневмония и может привести к смертельным осложнениям. Ее диагностирует КТ (компьютерная томограмма). Двусторонняя пневмония легких на фоне вируса быстро прогрессирует, поэтому с лечением нельзя медлить. Напомним, что на сегодняшний день умерло 12 брянцев.
Между тем есть и тяжелые больные с COVID-19 в инфекционном госпитале. Им оказывается респираторная поддержка – ингаляционный кислород, неинвазивная вентиляция легких.
– К счастью, – отмечает Щекотихина, – таких пациентов немного. В основном это люди с хроническими соматическими заболеваниями: избыточным весом, ожирением, сахарным диабетом, онкопатологией. Тревогу надо бить при появлении первых же симптомов, типичных для ОРВИ, призналась врач. К таким относятся легкое покашливание, першение в горле, одышка и самый явный признак COVID-19 – нарушение обоняния.

Если не хватает воздуха, повышена температура и выраженная слабость, следует вызывать скорую помощь. Часто заболевание протекает в легкой форме. Если нет признаков дыхательной недостаточности, участковый врач назначит лечение амбулаторно.
Конечно, медики и сами находятся в группе риска, но случаев инфицирования COVID-19 в областной больнице нет. Медперсонал госпиталя полностью обеспечен средствами защиты. Вход и выход из «грязной» зоны строго регламентированы. Соблюдая эти правила, отмечает Щекотихина, вероятность заражения исключена.   12+

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in