Горячие завтраки в школах

12 сентября 2020

Ни для кого не секрет, что для полноценного развития и здорового роста ребенку необходимо полноценное горячее питание. А здоровый завтрак может не только поднять школьнику настроение, но и предотвратить ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных неправильным питанием, а также помочь избежать набора избыточного веса.Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы — с первого по четвертый класс. Обеспечение качественного питания в школах — прямая задача каждого региона. В Брянской области поручения Президента Российской Федерации воплощаются в жизнь. Образовательные учреждения Карачевского района также справились с этой задачей.
Как пояснила начальник управления образования Карачевского района С.Г.Егорова, все учащиеся начальной школы получают сбалансированное горячее питание: мясные, рыбные, молочные, продукты из круп и злаков, фрукты и овощи. Десятидневное меню составляется с учетом существующих норм по энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах и утверждается Роспотребнадзором. Вот пример бесплатных горячих завтраков в карачевской школе № 5 им.И.С.Кузнецова: каша овсяная молочная, сыр, свежие фрукты, или — рыба с картофельным пюре, кисель с коржом, или — творожная запеканка со сметаной и компот. В меню бывают и какао, и йогурт, и макароны с котлетой или тефтелями, и гречка с сосиской. В общем, из этого набора можно сделать вывод, что завтраки у детей очень даже сытные и полезные.
По мнению преподавателей и директора школы Е.Е.Николаевой, внедрение бесплатного питания для школьников позволит оздоровить поколение детей. Ведь ребенок проводит в классах по 6-8 часов, если учитывать «продленку». Раньше школьники обходились перекусами или вообще ничего не ели весь день, пока не вернутся домой.
Родители учащихся начальных классов считают, что обеспечение детей горячим питанием — это очень ощутимая помощь семьям. Совсем недавно бесплатные завтраки были только для детей из многодетных и малоимущих семей. Остальным семьям за еду необходимо было платить примерно 50 рублей в день, в месяц сумма выходила немаленькая. Так что поручение Президента по организации бесплатного питания для всех детей оказалось очень кстати. В среднем родители учеников смогут сэкономить до 1000 рублей в месяц.
Основное условие, которое необходимо выполнять, чтобы питание ребенка было безопасным, — контроль за качеством, сроком годности и условиями хранения продуктов. Как проинформировала С.Г.Егорова, на этой неделе такой контроль начнет осуществлять мониторинговая группа , созданная при РУО.

Фото: газета «Заря».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 08:00

Глава Карачевского КФХ  В.Ф.Потапов рассказал о своей деятельности

Фермер на земле – и хозяин, и труженик

25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in