Живое богатство земли — лес

17 сентября 2020

В третье воскресенье сентября в России отмечают День работников леса. Люди, которые профессионально стоят на страже гармонии и порядка в лесном хозяйстве, давно и справедливо заслужили глубокое уважение.

Излишне напоминать значение, которое играет лесное хозяйство для экономики страны, как и фактор огромного экологического влияния на окружающую среду. Лес — это душа и защита всей планеты.

В Карачевском лесничестве  работают около 55 сотрудников, которые занимаются государственным  лесным контролем и надзором на вверенной им территории. А территория эта, надо отметить, немаленькая — более 84 000 гектаров, в которую  входят пять участковых лесничеств: Карачевское,  Красноармейское, Степное, Журиничское и Батаговское. Как  рассказал директор ГКУ « Карачевское лесничество» А.Е. Полшков, половина сотрудников – лесные инспекторы, по-старому, лесники, которые каждый день делают обходы в лесу. На каждого лесника приходится порядка от 3,5 тысячи до 4 тысяч гектаров леса. Это довольно много. Но поскольку в течение двух последних лет в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» значительно был обновлен  автопарк лесничества, то выполнять поставленные задачи инспекторам стало гораздо легче. На данный момент  Карачевское лесничество имеет семь единиц спецтехники, в этом году получили еще два новых мотоцикла.

— Огромное внимание мы уделяем противопожарной профилактике, — рассказывает Александр Евгеньевич. – Это, в первую очередь, средства наглядной агитации, так называемые противопожарные аншлаги, места отдыха, чтобы люди собирались в строго отведенных местах. Кроме того, к нам добавились полномочия — контроль  за  сельхозпроизводителями, которые распоряжаются участками, смежными с землями лесного фонда. Потому что, как правило, весной и осенью возгорание происходит в основном с полей. Это большая беда. Именно для этого чуть больше месяца назад нам выделена новая спецтехника в виде квадрокоптера, который хорошо снимает, и все видно. Это наряду с тем, что у нас работает система лесохранителей — камеры, которые стоят на вышках сотовой связи. Наши сотрудники в режиме реального времени, автоматически отслеживают возгорание. Очень удобно. Теперь не нужны, как раньше, пожарно —  наблюдательные  вышки, люди туда уже не поднимаются. Все смотрим по камерам, более того, по камерам даже и нарушителей ловим. У нас есть такое понятие: сколько допущено или не допущено пожаров. Так вот, мы их не допускаем. Наша задача сводится к тому, чтобы своевременно их обнаружить и подключить соответствующие службы.

Около 90 %  территории Карачевского лесничества передано в аренду. В договорах аренды и освоения лесов прописаны мероприятия, за которыми следят сотрудники лесничества. Все лесотехнические и лесохозяйственные  мероприятия строго сверяются, чтобы арендаторы, помимо вырубки,  проводили работы по срокам и по проектам освоения лесов. Например, на месте вырубленного леса арендаторы сажают  новый. Это называется создание лесных культур.

В Карачевском лесничестве сажают преимущественно сосну и дуб. При посадке породы чередуются полосами, чтобы впоследствии они были менее уязвимы в пожарном отношении. Так, в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» за 8 месяцев текущего года на территории лесничества было проведено лесовосстановление  на площади  237,1 га. В том числе на участках, пройденных лесными пожарами прошлых лет, на площади 7,3 га. Выполнено  агротехнических уходов на 1300 га. Дополнение лесных культур составило  288,78 га.

В рамках Международной патриотической акции «Сад памяти» сотрудниками  лесничества в дендропарке, в котором собраны 124 древесных и кустарниковых пород, были высажены саженцы дуба черешчатого. Также в рамках акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, совместно с арендатором  ООО «Фарлайн» был проведен субботник на территории сада поселения Пальцо, где были спилены старые деревья и на их месте высажены молодые яблони. В честь 75-летия Победы на территории Красноармейского участкового лесничества было высажено более 5000  сеянцев сосны на площади 1,3 га.

Выделить лучших сотрудников в честь профессионального праздника Александр Евгеньевич затруднился, так как, по его словам, весь коллектив — ветераны отрасли, работающие в лесничестве 20 и более лет. Благодаря их высокому профессионализму  по разным показателям  Карачевское лесничество всегда в числе лучших по области. Также он отметил, что забота и сохранение  леса, этого природного национального сокровища — наша общая обязанность. Поэтому людям необходимо помнить, что защищать леса должны не только те, кто выбрал это почетное дело в качестве своей профессии, но и каждый из нас. Ведь от этого зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений.

Е. БАРАНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in