Брянский ТОС стал призёром всероссийского конкурса

26 октября 2020

ТОС «Алень» Клетнянского района Брянской области получил призовое третье место во всероссийском конкурсе лучших практик. Работу активистов из небольшой деревни, расположенной в 24 километрах от районного центра, высоко оценило жюри из общенациональной ассоциации ТОС. Конкурс проводится, чтобы поддержать общественные самоуправления, работающие в разных регионах России.

ТОС «Алень» появился одним из первых в Клетнянском районе и стал первым объединением деревенских жителей в нашей области. Председатель ТОС Людмила Пустовит смогла организовать группу активистов, которых поддерживают односельчане. На предложения устроить праздник, провести субботник, благоустроить деревенские улицы сейчас откликаются практически все аленцы.

ТОС создавался, чтобы жители деревни могли вместе решать вопросы благоустройства, при этом рассчитывать на поддержку властей. Сейчас жители гордятся, что их деревня одна из самых благоустроенных. Трава возле домов постоянно выкашивается, разбиты цветники, установлены мусорные урны, на улицах сами жители поддерживают чистоту.

В этом году аленцы своими силами отремонтировали памятник воинам Великой Отечественной войны возле кладбища. В деревне вместе отмечают все праздники. 9 Мая жители выходят на митинг памяти, в день пожилого человека чествуют долгожителей. Придумали тут и свой день назвали его «Алень — столица деревень». В этот день приезжают земляки из всех уголков России. Регулярно устраивают акцию «Осенний погребок». Хозяйки тогда могут показать разносолы последнего урожая.

Односельчане создали свою группу в социальных сетях, где делятся новостями, обсуждают текущие вопросы. Недавно ТОС «Алень» занял второе место на областном конкурсе за видеоролик, посвящённый празднованию Дня соседей. Выигрыш — 3 000 рублей направили на благоустройство. ТОС организовал создание в деревне сообщества «Истоки», где работают над летописью малой родины.

В прошлом году активисты участвовали в региональной программе инициативного бюджетирования. Жители получили деньги на создание сквера «Аленький цветочек». В результате появились детская площадка и зона отдыха. Теперь здесь проводят праздники на открытом воздухе. В новом сквере, благоустроенном на месте пустыря, появились игровая зона, турники и волейбольная площадка. Своими руками жители посадили еловую аллею, декоративный кустарник, дорожки засыпали щебёнкой.

В этом году тосовцы решили участвовать во втором этапе инициативного бюджетирования. Проект снова получил поддержку региональных властей. На благоустройство деревни поступил грант в 300 тысяч рублей. В сквере появились крытая сцена, лавочки у летней эстрады и даже общественный туалет. А недавно здесь установили инсталляцию Аленький цветочек. Местные жители утверждают, что он исполняет желания.

В сентябре этого года председатель ТОС «Ален» Людмила Пустовит в составе брянской делегации приняла участие в работе межрегионального круглого стола в Тульской области. Опыт работы ТОСа деревни, где всего 170 жителей, был интересен коллегам.

Сегодня, на всероссийском совещании руководителей региональных ТОС было объявлено, что общественное самоуправление «Алень» из Брянской области заняло призовое третье место. В региональной ассоциации ТОС уверены, что победа во всероссийском конкурсе территориальных общественных самоуправления коллег из Алена вполне закономерна. Напомним, что в прошлом году наш ТОС «Коммунар» из Сельцо выиграл такой же конкурс. Призовые деньги направляются на благоустройство территории и развитие общественного самоуправления.

Фото: архив ТОС Алень

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in