«Отступать не привыкла…»

14 декабря 2020

Верно говорят, что внешность бывает обманчива. Когда я впервые увидела начальника участка  станции  нейтрализации завода «Электродеталь»  И.В. Хорламову, то очень удивилась: как такая молодая хрупкая девушка может руководить  довольно серьезным участком? Оказалось, так думала не я одна.  Но об этом позже…

После окончания  Первомайской школы  Ирина поступила в Брянский кооперативный техникум, а в 2009 году пришла работать на завод «Электродеталь» на станцию нейтрализации ученицей лаборанта химического анализа. Постепенно повышала  свои профразряды — от второго до четвертого. А в 2013 году руководство завода предложило И.В. Хорламовой  должность начальника станции нейтрализации. Разумеется, у нее  самой  было много сомнений, да и недоверие  некоторых людей  присутствовало — слишком молода, мол какой из нее руководитель? Ведь до Хорламовой  начальником участка работал опытный мужчина, а тут вдруг девушка в возрасте до 30 лет.

— Не скрою, было страшно начинать, ведь работа очень ответственная, — рассказывает Ирина Викторовна. — Но я сказала себе: все получится! Некоторые  давали  мне не больше полугода, и все — сбегу. Я даже установила для себя сроки: сначала год отработаю, потом три, пять…  И так незаметно прошло семь лет. Было сложно, особенно на первых порах, но отступать я не привыкла, это не про меня. Всегда говорю: дорогу осилит  идущий.

Станция нейтрализации была запущена в 1975 году. Чтобы принять  производство, которому  уже  45 лет, на такое действительно нужно решиться. Станция большая, в помещениях нужен был ремонт, трубы изношены — проблем много…   И все же Ирина решилась, к тому же, испытательный срок  прошла успешно. На первых порах было, конечно, не просто, но люди помогали со всем разобраться, подсказывали, направляли. Например, огромную благодарность  И.В.Хорламова  выражает инженеру- технологу В.А.Зайцевой, которая стала для молодого руководителя  чутким наставником. Постепенно Ирина в работу втянулась и заодно, попутно, окончила Карачевский филиал ОГУ им. И.С.Турненева, получив высшее образование.

Коллектив на станции дружный и слаженный. По словам Ирины Викторовны, это настоящая команда из тринадцати человек. Текучки абсолютно нет, так как морально-психологический климат в коллективе отличный, поэтому люди только приходят, но не уходят. Многие работают давно, есть и старожили, трудовой стаж которых более 40 лет, например, лаборант химического анализа Л.А.Сенькина. Основные должности на участке — это аппаратчики очистки сточных вод, слесари — сантехники, лаборанты и др. Лаборанты берут анализы, проверяют и исследуют пробы, смотрят наличие концентрации  реагента в стоках, которых существует три вида: кислотно-щелочные, хромовые и цианосодержащие.

Для  ясности: участок обезвреживает  кислотно-щелочные стоки гальванического производства. В процессе покрытия деталей образуются сточные воды, которые  необходимо принять и обезвредить, чтобы потом выпустить. Тем более, что сейчас остро стоит проблема с экологией, очень серьезная ПДК — предельно допустимая  концентрация, которая на сегодняшний день стала значительно жестче. Поэтому на станции нейтрализации в обязательном порядке все требования ПДК строго соблюдаются. От станции, которая находится на самой окраине заводской территории, идет выход в отстойники и на поля фильтрации.

На каждом предприятии подобные  участки  находятся в отдалении от других цехов, так положено. Например, прошлой зимой  Ирина Викторовна была в командировке в Туле и Пензе, где находятся заводы, идентичные  «Электродетали». Знакомилась с новыми очистными сооружениями. В целом, технология такая же — реогентный способ очистки. И там станции нейтрализации  также  находятся в отдалении от основного производства.

Как рассказала И.В.Хорламова, их участок работает в тесном взаимодецствии с другими цехами. Например, это 311-й цех, который проводит капитальный  ремонт оборудования, это 510-й  цех, снабжающий теплом, горячей и холодной водой, также  занимается и ремонтом труб.

— Хочу отметить, — говорит Ирина Викторовна, — когда я только пришла сюда работать, руководители  других  цехов всячески мне помогали, оперативно приходили на помощь. Хотя и своих проблем в каждом цехе хватает, но в первую очередь, в случае аварии, сразу идут к нам. Потому  что, если вдруг наш участок остановится, накопители, которые сливает гальваника, переполнятся, то все… Стоки пойдут на рельеф, и тогда будет загрязнение почвы. Допускать это ни в коем случае нельзя! А гальванику, основное производство, останавливать — тем более. Поэтому нам оказывается  абсолютное содействие со стороны других служб, за что большое спасибо.

Семь лет в должности начальника станции нейтрализации… За эти годы  старательная, ответственная, доброжелательная к людям Ирина Викторовна  оправдала  доверие  и заслужила уважение не только своего коллектива, но и руководства предприятия. Поэтому  не случайно по итогам прошлого года дирекция завода «Электродеталь» рекомендовала  И.В. Хорламову  как одного из лучших работников для занесения на районную Доску почета.

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in