Растет «Силуэт» — растут люди

10 июня 2021

ОАО «Силуэт» вот уже несколько лет стабильно входит в ведущие предприятия Карачевского района. Кроме того, считается предприятием высокой производственной культуры и достойных условий труда, став номинантом Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В 1998 году швейная фабрика вошла в состав группы компаний «Восток-Сервис», после чего на предприятии была проведена масштабная модернизация производственных мощностей.  Как рассказала генеральный директор предприятия  Н.М.Семченко, сегодня ОАО «Силуэт» выпускает до 20000 изделий в месяц — утепленные куртки и комплекты, костюмы «Норд», «МЧС», «Монблан», костюмы  для военнослужащих,  сталеваров,  пожарных, для  электрозащиты  и др.

— Прошлый год для нас был очень непростой из-за пандемии коронавирусной инфекции, —  рассказывает  Надежда Михайловна. — В связи с заболеваемостью три  бригады находились на двухнедельном карантине. Но, тем не менее, мы выстояли и приступили в полном объеме к выполнению своих обязанностей. В период пандемии предприятие приобрело для каждого участка рециркуляторы  для обеззараживания воздуха. И сейчас  необходимые  санитарно-эпидемиологические требования также выполняются – каждые два часа производится уборка помещений дезинфицирующими средствами, проветриваются рабочие помещения, в производственных помещениях установлены дозаторы с кожным антисептиком и др. Ведется активная работа по вакцинации. Отмечу, что, несмотря на трудности, показатели объема товарной продукции и реализации произведенной продукции по сравнению с 2019 годом увеличились и составили 107, 7 процента. Выручка за прошлый год на 8 процентов больше аналогичного периода  2019 года.

И в этом, конечно, немалая заслуга всего коллектива предприятия. В ОАО «Силуэт»  вместе  с филиалами в Клинцах и Новозыбкове  трудятся  647 человек, из них в Карачеве – 425. Это трудолюбивые и ответственные люди. Одна из них — швея 2 разряда  Татьяна Ивановна Алексашина. По итогам 2020 года она  награждена Почетной грамотой администрации Карачевского района  с занесением на районную Доску почета. Дисциплинированная, ответственная, пользуется уважением в коллективе, у нее высокая производительность труда, отличное качество изделий, выполняет операции любой сложности – так характеризует Татьяну Ивановну руководство. Поговорили  мы с ней прямо в цеху, на рабочем месте.

Т.И Алексашина пришла работать на фабрику в 2002 году. А до этого, после окончания Брянского кооперативного техникума, трудилась продавцом в «Славянском базаре».

— Никогда даже не думала, что я буду шить, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Там, где  раньше работала, не  выплачивались декретные. Если честно, пришла на «Силуэт» декрет зарабатывать, а шить вообще не умела, боялась. Пришла ученицей швеи, наставницей у меня была опытный мастер Т.С.Фадеева, которая сказала просто: «Медведи учатся, и ты научишься, было бы желание». А желание у меня было…

Первая операция, которую она выполняла, — настрачивала текстильную застежку, затем посложнее — стачивающе — обметочные операции на оверлоке, после — стежка утеплителя.  А через три месяца, проработав в бригаде Фадеевой, из ученицы Татьяна перешла в швею 1 разряда.

В данный момент Татьяна Ивановна работает в бригаде А.С. Касармыгиной,  в которой  трудятся 47 человек, все опытные швеи, у каждой своя операция. Например, Татьяна  выполняет стежку утеплителя на подкладку. Теперь она  благодаря желанию и наставникам, мастеров- технологов, освоила много операций. Работа и коллектив нравятся, менять что-то не собирается. Да и к чему? График работы — два через два, условия отличные, все рабочие места прошли аттестацию, полный соцпакет и регулярные премии. Средняя заработная плата на производстве — от 25 000 рублей.

Генеральный директор Н.М.Семченко провела меня по предприятию, показала новое оборудование, которое закупили в этом году для улучшения  качества пошива и сокращения времени. Так, внедрены в производство три автоматических раскройных комплекса – это идеальное качество кроя и скорость выполнения. Также приобрели  многоигольные  машины для настрачивания эластичной ленты, бретелей, светоотражающих лент  сразу  четырьмя  иглами. Еще появились новые машины для герметизации швов коллекции плащей « Электра»: швы проклеиваются с изнаночной стороны, что полностью исключает  их промокание.

Надежда Михайловна также рассказала, что ОАО «Силуэт»  участвует в Единой  системе стандартизации и сертификации, а именно — в Госсистеме  маркировки «Честный знак». Это одно из новшеств современного времени.

Смысл в том, что у каждой единицы товара  теперь есть свой  уникальный штрих — код  Data — Matrix, информация о котором  заносится в систему через сканер Терминала  сбора данных (ТСД). Это позволяет подробно отследить путь товара от производства  до покупателя, а покупатель, просканировав код, может получить всю информацию в мобильном приложении.

Е.БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in