Главврач Брасовской ЦРБ: Ни у кого из привитых от коронавируса не было осложнений

17 июня 2021

Более 3100 жителей Брасовского района Брянской области получили прививки от коронавируса, и ни у одного человека не было осложнений. Об этом сообщает издание «Брянские новости».

Такую статистику привел «Брянским новостям» главный врач Брасовской центральной районной больницы Александр Апекин.

Доктор не только руководит учреждением здравоохранения, но и сам, как рядовой медработник, ездит в составе прививочной бригады по деревням и участвует в вакцинации жителей.

− Ведь немало пожилых людей, которым трудно добраться до Локтя или которые просто бояться приезжать в больницу, − рассказал Александр Апекин. – Недавно в ФАПе обратилась одна женщина, которой 83 года. Говорит: «Прививку делать боюсь, а без прививки точно не выживу». Она права. Из 3100 человек после прививки только 8 заразились коронавирусом (7 из них не завершили вакцинацию), и у всех болезнь протекала в легкой форме. Женщина, у которой множество хронических болезней, в том числе сахарный диабет, поблагодарила за то, что ее вовремя вакцинировали. Лечащий врач в Брянске сказал ей, что она не выжила бы без прививки, а так у нее просто несколько дней невысокая температура подержалась − и все.

Александр Апекин первым в районе сделал себе прививку уже через месяц после перенесенного коронавируса. Он искренне недоумевает, почему люди не пользуются возможностью обезопасить себя, и сравнивает сомневающихся с самоубийцами:

− Ничуть не сомневаюсь, что вакцинироваться нужно, это единственный способ уберечь себя. Мой знакомый, которому тридцать с небольшим лет, спортсмен без вредных привычек, очень крепкий человек, заразился коронавирусом. Перенес его в легкой форме. При очередном обследовании выяснилось, что у него появилась большая склонность к тромбозу, а это угроза инсультов и инфарктов. Зачем так рисковать?

В Брасовской больнице вакцинирование успешно ведется не первый месяц. Людей успокаивает даже внешняя обстановка − опрятные корпуса, обилие зелени, тишина. Коллектив медицинских работников под руководством Александра Апекина испытывает немалую нагрузку с начала пандемии, многие переболели коронавирусной инфекцией, но никто не проявил малодушие.

Сам главный врач, не смотря на немалый объем работы, держится бодро, заряжая пациентов оптимизмом. Он следит за полемикой, которая разгорелась вокруг прививочной кампании, и недоумевает по поводу того, что люди зачастую верят тем, кто не имеет понятия о медицине и разработках российских специалистов, предложивших уже три вакцины:

− Все же верить надо профессионалам и опыту, который мы получили за полтора года. В нашей стране разработаны прекрасные вакцины, и просто грешно не обезопасить себя с их помощью.

Губернатор Александр Богомаз тоже призвал жителей Брянской области сделать прививки.

Фото: Александр Апекин

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in