Образовательный центр «Сириус» в Брянске: будущее уже наступает

14 июля 2021

Как сообщает «БрянскToday», российская образовательная инфраструктура перешла на новый этап развития. Основной акцент учебно-воспитательного процесса ставится на индивидуальный подход к ребенку и развитие его потенциальных способностей, и этому есть пример – университет «Сириус».

В интервью «Российской газете» руководитель образовательного центра, сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева отметила, каждый ребенок рождается талантливым, и чтобы стать счастливым, этот талант нужно проявить, применить на благо других людей.

Определяя суть нового подхода, Елена Шмелева отмечает, что помимо «адресного» развития учащихся целесообразно снять бюрократический груз с педагогов. Это будет способствовать успешному и углубленному процессу обучения, когда у наставников появляется больше времени для выполнения своих прямых задач и саморазвития.

«Новая российская образовательная реальность формируется на междисциплинарном и межуровневом подходе. Способности детей нужно развивать, задействовав всю инфраструктуру учебных, научных, культурных и спортивных организаций. Наши дети достойны того, чтобы с ними занимались самые сильные педагоги, ученые, тренеры, деятели искусств и неравнодушные профессионалы из государственных и частных компаний. Такие наставники – это не просто носители знаний, а (может быть, в первую очередь) счастливые люди. Они делают то, что улучшает и меняет мир», — уверена Елена Шмелева.

Следует подчеркнуть, новые образовательные центры выстраивают модель прикладного применения знаний, полученных детьми. В соответствии с этим принципом на протяжении 6 лет организована работа в «Сириусе», привлекая ведущих педагогов. Причем инфраструктура уже успела доказать свою успешность: такие учреждения открываются во многих регионах России. Данный факт в очередной раз подтверждает аксиому: образование доступно и качественно независимо от места жительства.

Подобный центр для одаренных детей в сентябре откроется и в Брянске – региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА».

Как отмечает Дмитрий Порошин, директор этого учреждения, в основе системы работы Центра лежит фундаментальный принцип – каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов – основная задача.

«Молодое поколение Брянской области – надежная опора для дальнейшего формирования повестки глобального развития нашего региона. Мы горды целеустремленной молодежью и уверены, что наш центр «ОГМА» станет ярким бриллиантом в созвездии уже функционирующих центров по всей России. Брянская область уникальна, но нам необходим прорыв, чтобы колоссальный потенциал был обращен на качественные преобразования в жизни каждого ребенка. Мы все партнеры и союзники для создания современной образовательной среды, которая должна быть настроена на успех каждого ребенка», — резюмировал он.

К слову, в Брянской области образовательная инфраструктура широко развивается. В рамках нацпроекта «Образование» реализуются шесть региональных проектов: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». Благодаря господдержке открылись оснащенные современным оборудованием детские технопарки «Кванториум» в Брянске и Клинцах, несколько десятков центров «Точка роста» в разных городах региона.

Фото: редакция «БрянскToday»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in