Карачевский «Метаклэй» участвует в нацпроекте

29 июля 2021

На территории Брянской области  реализуется национальный проект «Производительность труда», целью которого является обеспечение темпов  роста  производительности  труда  на средних и крупных предприятиях, повышение конкурентоспособности товаров и услуг. В настоящее время 11 предприятий Брянщины заключили соглашение с департаментом экономического развития о взаимодействии при реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда».

Это АО «ПО «Бежицкая сталь», АО «Группа Кремний Эл», ООО «Глинопереработка», ООО ТД «Русская Броня», АО «Мальцовский портландцемент», ООО «Стекло-сервис», ООО «Брасовские сыры» и  др. В числе заключивших соглашение есть и Карачевский  «Метаклэй» —  производство инновационных полимерных композиций на основе наносиликатов. Полимерные компаунды предприятия применяются в различных отраслях промышленности: трубной, кабельной, пищевой, строительной. О том, как на предприятии будет реализовываться нацпроект, рассказывает заместитель генерального директора АО  «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников:

— Стоит отметить, что с 2018 года на наших производственных площадках   идет работа по изучению и внедрению основных инструментов бережливого производства. Также завод подключился и к национальному проекту по повышению производительности труда, который был утвержден майским Указом Президента В.В. Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%  к 2024 году.

Как проект будет реализовываться на АО «Метаклэй»?

— Главным оператором данного проекта — Федеральным центром компетенций (ФЦК) разработана стандартная система его реализации. Совместная работа ФЦК с предприятием поделена на этапы. Сотрудники ФЦК вместе со специалистами предприятия  выбирают производственный процесс (пилотный поток), составляют карту текущего состояния, выявляют потери, составляют карты целевого и идеального состояния, разрабатывают план мероприятий  по устранению потерь. Важная роль тренеров и экспертов ФЦК – обучение.

Обучение и сертификация внутренних тренеров «Метаклэя» экспертами ФЦК проводится одновременно с оптимизацией пилотного потока в течение первых шести месяцев работы экспертов на предприятии. При создании потока-образца, а затем при оптимизации остальных рабочих процессов применяются принципы бережливого производства, уже знакомые сотрудникам «Метаклэя». Некоторые из них успешно внедрены и активно используются на производственных линиях. Это — командная работа, личная дисциплина, моральный дух, брейншторм-группа, банк идей по улучшению, соблюдение порядка, быстрая переналадка (SMED), стандартизация и совершенствование, рационализаторская деятельность и пр. Для поддержания благоприятной тенденции рационализаторской деятельности разрабатывается ряд мероприятий, направленных на улучшение результата — еженедельные собрания с мастерами по улучшению (мозговой штурм), мотивационные конкурсы (рационализатор года, рационализаторская смена года). Отмечу, что благодаря творческому подходу сотрудников АО «Метаклэй» к проблемным местам на производстве  в период с 2018 по 2020 годы  компания смогла сэкономить порядка 450 миллионов рублей.

Что касается стандартизации процессов, то это основа для непрерывного совершенствования. Самый значительный вклад  вносят те люди, кто выполняет работу и знает ее во всех подробностях. Стандартизация позволяет добиться стабильности и устойчивости процесса, избавиться от хаоса. То есть, если один работник вводит улучшения в процесс и не стандартизирует их, то эти улучшения будут существовать до тех пор, пока работает именно этот работник. А когда придет другой человек, то он не будет использовать эти улучшения, поскольку просто о них не знает. Но если каждые улучшения процесса закладывать в основу и стандартизировать, то можно смело говорить о том, что организация стала самообучающейся.

Какие еще мероприятия предусмотрены в рамках нацпроекта?

 — Адресная  поддержка  предприятий  в рамках  проекта  «Производительность труда»  включает  в себя пять ключевых направлений:  декомпозиция  целей (постановка амбициозных  целей в физических показателях до уровня начальников  цехов, мастеров смен, внедрение визуального управления), оптимизация производственных и офисных процессов (определение целевых  показателей, выявление потерь и составление плана по их устранению), управление  проектами  и  методологией, обучение  сотрудников необходимым  знаниям и навыкам (возможность дистанционного обучения)  и пятый — мотивация и управление изменениями. Это разработка планов  коммуникации, вовлечение сотрудников, обмен лучшими практиками.

Реализация мероприятий по всем направлениям позволит  достичь за первые три года участия в нацпроекте 10%, 15%, 30%  прироста производительности труда. Далее идет стабилизация полученных результатов и их постоянное совершенствование.

Подготовила  Е.БАРАНОВА.  Фото: группа ВК «Метаклэй» .

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in