Акцент на качество образования

27 августа 2021

В минувший четверг в народной галерее районного Дома культуры состоялась традиционная районная учительская конференция. В связи с  коронавирусной инфекцией и необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм численность участников  педконференции  была значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Это, в основном,  представители муниципальной власти, директора  школ, руководители  учреждений дошкольного и дополнительного образования, а также  молодые специалисты, которые в новом учебном году пополнят педагогические коллективы.С приветственным словом к собравшимся обратились глава райадминистрации Л.В. Лужецкая, глава района А.В. Ходотов, заместитель главы райадминистрации С.А. Шкуркин, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей  Владимир Сафронов.

Тему конференции — «Актуальные направления трансформации образования: итоги, перспективы и новые возможности развития» — осветила в своем докладе начальник районного управления образования С.Г.Егорова. Она отметила, что инновационное развитие экономики, смена технологий, конкуренция заставляют школу кардинально менять свой вектор развития, выбирая повышение доступности качественного образования.

— Мы уже можем говорить о первых результатах работы в условиях реализации нацпроекта. С 20 сентября 2020 года в Первомайской  школе дан старт работе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Были подготовлены помещения, все педагоги-работники Центра прошли дистанционное обучение на федеральной площадке, а также курсы повышения квалификации. По-новому реализовывалась программа по технологии, информатике и ОБЖ, ориентированная на освоение учащимися современных технологий. В сентябре этого года в районе будет открыто ещё 4 подобных Центра, где новое оборудование позволит осваивать детям дополнительные образовательные программы, аналогичные тем, которые осваиваются в кванториумах, — сказала Светлана Геннадьевна.

Цифровизация является неотъемлемой частью современной образовательной инфраструктуры. В 2020 году школа им.С.М. Кирова стала участником проекта «Цифровая образовательная среда Брянской области». В рамках его реализации  получено оборудования на сумму более 2,5 млн. В этом году еще три школы района станут участниками  данного проекта.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, с 1сентября 2020 года было организовано  бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов.

Одной из задач образовательного учреждения является просвещение и обучение здоровому образу жизни. Во всех школах ведётся работа по программе «Разговор о здоровом и правильном питании». Работая по этой программе, школа им. А.М. Горького приняла участие во Всероссийском конкурсе, организованном компанией «Nestle», и стала его лауреатом. Директор С.А.Иванова поделилась с коллегами  планами, рассказала об участии горьковцев в различных проектах, которые позволили школе получить различные гранты.

В докладе начальника РУО было озвучено, что  будут внедрены новые федеральные государственные образовательные стандарты. Они уже  утверждены, и  в этом учебном году в ряде школ пройдут апробацию. А с 1 сентября 2022 года они будут обязательными для всех общеобразовательных организаций.

Одним из важнейших ресурсов не только образования, но воспитания и социализации детей  является дополнительное образование. Сеть дополнительного образования в районе состоит из 3 учреждений, в которых занимаются 2203 ребенка. Региональный проект «Успех каждого ребенка» обозначил ключевым приоритетом повышение доступности услуг в сфере допобразования.  Одним из способов обеспечения выбора программ дополнительного образования стала информационная система «Навигатор», идея создания которой была поддержана на государственном уровне. Об этом рассказала директор Дома детского творчества  Е.В. Баканова.

На мероприятии шел разговор и о потребности в молодых педагогических кадрах, т.к. это насущная проблема. Поэтому громкими аплодисментами были встречены 7 молодых специалистов, которые в новом учебном году придут работать в карачевские школы. Это учитель иностранного языка А.В.Салькова, учителя-логопеды М.С. Донская и  Е.А. Артамонова, учитель технологии М.Н.Комарова, учитель английского языка А.С.Петухова,  русского языка и литературы — К.А.Зырянова, учитель истории и обществознания Д.С. Нехаева. С добрыми напутствиями к  молодым коллегам обратился директор школы им. С.М.Кирова  А.В. Ходотов.

И, конечно, по традиции  в этот день чествовали лучших педагогов, чей многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм дал высокие  результаты обучения и воспитания подрастающего поколения. Среди них —   заместитель  директора  школы № 4 им. С.П.Лоскутова  А.И.Терехова,  учитель физической культуры школы  им. А.М. Горького  М.А.Владимиров, учителя  начальных классов  Первомайской и  школы №4  И.А. Маслова и Т.А. Солончева, воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» О.Н.Башкатова.

В свою очередь, педагогов с началом учебного года поздравили и работники РДК, исполнив красивые, зажигательные песни.

Е. БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

26 марта 2024, 11:44

В Карачевской районной библиотеке прошёл вечер читающих семей

В читальном зале Карачевской районной библиотеки прошёл вечер читающих семей «Создай своё будущее – читай!», приуроченный к Году семьи. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in