Из Брянска — в поселок Теплое

30 сентября 2021

Многие сельские школы имеют один объединяющий фактор — острая нехватка квалифицированных  кадров. Нередко педагоги в них работают на полторы или две ставки. Однако не только заработная плата вынуждает их это делать, но и отсутствие преподавателей того или иного предмета.

Программа «Земский учитель» призвана решить эту проблему. Программа  стартовала  по инициативе Президента России В.В. Путина. Её цель — привлечь новых педагогов в сельскую местность. По условиям программы, учителя, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 000 человек, получают единовременную компенсационную выплату — 1 млн. рублей. Но они должны отработать в школах не менее пяти лет. В 2021 году в Брянской области семеро учителей — математики, физики, истории и обществознания, начальных классов — стали участниками программы «Земский учитель». Они пришли работать в школы Жуковского, Суземского, Трубчевского, Навлинского и Карачевского районов…

Подъезжая к Тепловской сельской школе, сразу восхищаешься красотой и ухоженностью прилегающей территории. Чистейшая аллея, красивые цветы, яркая палитра осенних листьев на деревьях и кустах – восторг! Да и в самом здании не хуже – везде чистота и уют. Чувствуется, что здесь работают  люди, которые не просто отбывают положенные часы, а по- настоящему любят свою школу. Вот сюда в августе и пришла работать по программе «Земский учитель» Анастасия Петровна Богач, учительница начальных классов, выпускница Брянского государственного университета им.И.Г. Петровского.

Встретились мы во время большой перемены, когда дети обедали в школьной столовой, но Анастасия Петровна была в своем 4 классе, где является классным руководителем. Раньше, до переезда в Карачевский район, она со своей семьей проживала в Брянске и работала в школе № 57. Отмечу, что А.П.Богач  имеет высшую педагогическую квалификацию, дополнительную специальность — учитель — логопед, а в 2019 году она была награждена  Почетной грамотой  Министерства образования РФ. И, разумеется, мой первый вопрос был о том, как получилось, что высококвалифицированный педагог, жительница областного центра переехала в село?

— О программе «Земский учитель» я узнала из передачи брянского телевидения, — говорит Анастасия Петровна. — Меня это заинтересовало. Долго думала, размышляла, советовалась с семьей и приняла решение – попробую!

Затем в департаменте науки и образования Брянской области Анастасия Петровна узнала, что для этого необходимо, какие документы собрать. Помимо нужных документов, составила свое портфолио и представила в департамент на рассмотрение. На выбор ей предложили  сельские школы в Дятьковском и Карачевском районе, выбрала наш. На вопрос почему, Анастасия  Петровна ответила, что название поселка очень понравилось – Теплое. Но как оказалось, не все так просто. Педагогов, желающих участвовать в программе « Земский учитель» — достаточно. Например, помимо А.П.Богач, на место учителя начальных классов в Тепловскую школу  одновременно претендовало четыре педагога. Но конкурсная комиссия, рассмотрев все предоставленные документы, это место предложила  Богач.     Когда ей сообщили об этом, очень обрадовалась, но по- настоящему поверила только тогда, когда приехала в департамент писать заявление и созвониться для знакомства с директором Тепловской школы  В.Г. Бойдарико.

Собрались быстро, буквально за две недели, и переехали. Так все и закрутилось. Но волновалась Анастасия Петровна, конечно, сильно, шутка ли — новое местожительство, новая работа, новый коллектив… Но, как оказалось, волновалась  зря.

— Приняли меня очень хорошо, — с благодарностью говорит Анастасия Петровна. – Весь педколлектив во главе с директором школы  Виктором Григорьевичем Бойдарико оказывали мне всяческую помощь и поддержку, помогли найти хорошую двухкомнатную квартиру, где мы сейчас и живем.  Приехала я в начале августа, еду и смотрю – одни леса кругом, местность очень красивая, а воздух!  А уж когда подошла к школе, то восхитила ее территория — чистая, красивая, зеленая, больше похожая на какой-то санаторий. И еще, знаете что? Никогда не забуду запах созревающих яблок в школьном саду, он  мне запомнится навсегда…

В ходе беседы я поняла, что семья Богач ни разу не пожалела, что переехала в Теплое. Дочь Елизавета учится в 5 классе, муж Валерий Иванович тоже трудоустроился на новом месте, а сама Анастасия Петровна заверила, что дальнейшую педагогическую жизнь будет связывать с Тепловской школой.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in