Птичка Масловка поет в Карачеве

20 октября 2021

Молоко, кефир, творог, сметана, масло — все эти и многие другие молочные продукты  любимы  карачевцами и являются основной частью  потребительской корзины. Выпускает их вот уже более 50 лет ЗАО «Карачевмолпром» — современный молочный завод, являющийся крупнейшим предприятием в районе и входящий в пятерку лучших производителей молочной продукции на Брянщине.

Не секрет, что COVID-19 негативно отразился на всех сферах жизни – и простых людей, и производителей. Как работало предприятие в это время и, вообще, как идут дела, рассказал заместитель генерального директора по управлению производством ЗАО «Карачевмолпром»  Евгений Александрович Мамонтов.

— Дела на производстве  идут стабильно хорошо, — уверенно ответил он. — Мы способны удовлетворять различные запросы современного потребителя. Во времена пандемии предприятие работало бесперебойно, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, коллектив и объемы производства, к счастью, удалось сохранить. Более того, объемы переработки увеличились на 45 процентов и составили свыше 120 тонн в сутки. Отмечу, что мы одно из тех предприятий, которое динамично развивается.

Здесь Евгений Александрович сделал небольшой экскурс в историю завода. Итак: 1972 г. — основание завода мощ­ностью 50 тонн переработки молока в смену. Основным  направлением стало производство творога различной  степени жирности и сливочного масла; 1991 г.— рекон­струкция завода, после которой в ассортименте  кроме традиционной молочной продукции появилось шоколадное масло; 1996г.— рост мощности предприятия: более  чем в 2,5 раза  увеличились закупки молока и, как следствие, произошло уве­личение объемов выработки молочной продукции, появились новые рабочие места, пред­приятие перешло на работу в две смены; 2005 г. — введен в эксплуатацию новый цех по производству и фасовке кисломолочных продуктов. В этом же году начат выпуск нового кисломолочного продукта; 2010 г.— установлена линия по розливу молочной продукции в пленку. А в 2015 году — рождение нового бренда «Деревня Масловка». Через четыре года установлена новая линия по розливу молочной продукции в бутылку объемом 1 л, 0,45л и 0,33 литра. Производственная мощность: 3000 бутылок в час.

Таким образом, линейка постоянно расширяется. И сегодня Карачевский молокозавод предлагает порядка 50-ти  наименований натуральной молочной продукции как под уже привычным брендом «Щедрая  Буренушка», так и под брендом «Деревня Масловка», которая изготовлена в соответствии с ГОСТ. Это различные  йогурты, молоко топленое и молоко  питьевое с массовой долей жирности от 2,5 % до 3,2%, молоко цельное отборное питьевое с массовой долей жирности от 3,4%  до 6 %, сливочное масло «Крестьянское» — 72,5%  и «Традиционное» — 82,5 %, творожная масса с изюмом и курагой – 23%  жирности и многое другое. Особая гордость — мягкие сыры с массовой долей жирности 45%. Выбор здесь довольно разнообразен. Например, сыр мягкий с зеленью, паприкой, классический, с овощами и травами (томат и базилик), сыр «Домашний по — кавказски». А недавно появился новый сыр — колбасный копченый с грибами. При этом, на заводе есть и своя коптильня на натуральных опилках.

По словам  Е.А.Мамонтова, одним из приоритетных направлений на 2022 год выбрано именно производство сыров. А в рамках инвестпроекта планируется построить цех по производству полутвердых сыров. Кроме того, на будущий год запланировано направление, связанное с правильным питанием и здоровым образом жизни. Так, на 1-2 квартал планируется запуск абсолютно новой линейки йогуртно-десертной группы с повышенным содержанием белка. Она будет отличаться  уникальными вкусами и подойдет всем людям —  и спортсменам, и покупателям, ведущим здоровый образ жизни.

Есть и еще одно новшество. С 1 августа командой маркетологов  завода и руководителями подразделений принято решение изменить концепцию бренда «Деревня Масловка». Теперь в деревне поселилась райская птичка с одноименным названием — Масловка. Ее звонкое, мелодичное пение, вкупе с отборной и вкусной молочной продукцией хорошо известно не только карачевцам, но и всему Центральному федеральному округу. Отметим, что дизайн  бренда кардинально изменился: он стал ярче и выглядит по-другому. Теперь на каждой бутылке молока, кефира, ряженки, упаковке сыра, творога и так далее — своя птичка. Они все разные, и это красиво!

— Наша продукция была отмечена высокими наградами на различных выставках, — говорит Евгений Александрович. — Строгое соблюдение технологий и контроль на производстве, современное оборудование в цехах, создание уникальных рецептур, ответственность и любовь к производимой продукции — всё это залог успеха и высокого качества наших молочных продуктов.

Молоко-сырье поступает на завод от крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Карачевского района, а также от производителей молока Орловской, Тульской и Калужской областей. Все производители, как правило, следят за качеством своего молока. Кроме того, на предприятии работает собственная аккредитованная лаборатория, которая ежедневно проверяет все поступающее  в переработку сырье на различные показатели. Молоко, не соответствующее нормативной документации, к приемке не допускается! А потребителями продукции являются, в первую очередь, постоянные покупатели в Карачевском районе, также в Брянской области, Орле, Смоленске, Москве, Санкт — Петербурге и др.

С июня 2021 года для переработчиков внедрена новая национальная система цифровой маркировки «Честный ЗНАК», что позволяет прослеживать выпуск продукции от производителя до прилавка. Основные задачи системы «Честный ЗНАК» — гарантия подлинности приобретаемой потребителями продукции, подтверждение высокого качества, борьба с контрафактными товарами. Также на  ЗАО «Карачевмолпром» усилены требования  к качеству продукции по принципу ХАССП. Это система стандартов пищевой безопасности, которые были заложены в связи с образованием Таможенного Союза.

Разумеется, поговорили мы и о работниках, которых на предприятии около 180 человек. Более половины из них имеют трудовой стаж свыше 10 лет. Есть и такие люди, которые работают на молокозаводе, как говорится, всю сознательную жизнь. Так, 38 лет  трудится на предприятии сменный мастер З.В. Панурова, аппаратчик  Р.И.Королева – 34 года, четверть века подает пар в цеха оператор газовой котельной В.В.Маслов и др. По словам руководителя, коллектив Карачевского молокозавода — ответственные,  квалифицированные профессионалы, любящие свое дело. При этом, у всех руководителей подразделений есть профильное образование. Например, заведующая производством  М.В. Плюгина  в этом году поступила в магистратуру Орловского государственного аграрного университета. Кстати, ЗАО «Карачевмопром» является официальной базой для подготовки будущих кадров, здесь проходят практику студенты Орловского аграрного университета.

Чтобы своими глазами увидеть, какое молоко пьют  карачевцы, из чего делают кисломолочную продукцию и сыр, мы отправились в основной  цех. Отмечу, что этому предприятию нечего скрывать, наоборот, есть, чем гордиться — не часто производители пускают в свои цеха журналистов. М.В. Плюгина все мне показала и подробно рассказала. Например, о том, что в цехе по приемке молока сделан  качественный ремонт, заменено оборудование. Теперь все автоматизировано, данные заносятся в компьютер и попадают в специализированную систему учета. На каждом участке  автоматизирована СИП- мойка (спецустановка для санитарной промывки и дезинфекции внутренних поверхностей закрытых емкостей и   трубопроводных систем, где обрабатывается производственное сырье), а ведь раньше она была механическая.  Я узнала, что такое бактофуга. Это агрегат для удаления микроорганизмов и бактерий из молока. Использование бактофуги обеспечивает сохранность качества и увеличивает срок годности молока. Показали мне и линию разлива в ПЭТ – бутылки, на которой фасуют широкий ассортимент различного объема. Затем пошли в маслоцех, где с улыбкой нас встретила маслодел О.А.Королева. Отметим, что карачевское масло всегда славилось своим качеством. Увидела я, как работает сыродел А.А. Захаркина. И хотя производство модернизировано, все же еще остается ручной труд. Например, она вручную надевала петли для копчения на сыр колбасный. Как рассказала заведующая производством, в последнее время на заводе расширяют линию плавленых сыров, появилась новая современная упаковка. Это удобно и красиво.

Чтож, посмотрев на четко отлаженное производство, на трудолюбивых людей, поставляющих на полки магазинов всю эту молочную вкуснятину, хочется надеяться, что карачевская птичка Масловка будет петь долгие- долгие годы, радуя нас продуктами самого высокого качества.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in