Директор департамента здравоохранения рассказал о риске распространения штамма «омикрон» в Брянской области

15 января 2022

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов рассказал о ситуации с распространением коронавируса в регионе. В эфире программы «Здесь и сейчас» на телеканале «Брянская губерния» он сообщил, что праздничные дни прошли довольно спокойно.
Все виды медицинской помощи пациентам оказывались в полном объеме. Зарегистрирован и распространяется новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон». На сегодняшний день в Брянской области прогнозируют рост заболеваемости через 2-3 недели, так как новый штамм уже есть в России и распространяется среди граждан. В нашем регионе пока ни одного случая заражения омикроном пока не зарегистрировано. Однако в близлежащих районах, например, в Орловской области такие случаи уже есть. Учитывая информацию о распространении «омикрона» за рубежом, новый штамм характеризуется высокой заразностью и коротким инкубационным периодом. По прогнозам ученых, предыдущие рекорды заболеваемости могут быть превышены в несколько раз. Сергей Галаганов отметил, что попадание омикрона на территорию Брянской области — только вопрос времени.
Директор департамента рассказал, что медицина Брянщины имеет уже довольно большой опыт противостояния опасному недугу. К приходу омикрона уже подготовили стационарное звено. На сегодняшний день развернуто 1600 коек. В течении суток есть возможность развернуть до 3000 коек. Скоро будет сдана пристройка к городской больнице №4, где дополнительно будет развернуто 120 коек. Медицинские препараты и средства индивидуальной защиты имеются в регионе в полном объеме. Сергей Галаганов также отметил, что основной упор сделан на подготовку амбулаторного звена. Продолжает работать единый контактный центр 122. Его усиливают дополнительными кадрами, чтобы у каждого жителя региона была возможность дозвониться, проконсультироваться, передать свои данные, вызвать врача на дом.

— Возможность консультации по телефону позволяет обезопасить себя от похода в больницу, от контактов с другими людьми. Главное в лечении любого штамма коронавируса — это вовремя его выявить и назначить правильную противовирусную терапию. И далее уже с помощью телефонных звонков, с использованием дистанционного консультирования можно контролировать динамику развития заболевания и в случае необходимости оперативно реагировать, — сказал Сергей Галаганов.
В регионе достаточное количество амбулаторных компьютерных центров, где пациенты могут сделать КТ. На сегодняшний день в регионе делают порядка 300 обследований на аппаратах КТ.

Однако основным способом диагностики вируса является ПЦР-диагностика. На территории Брянской области стали проводить экспресс-тестирование на коронавирус. Однако экспресс-тестирование должно подтверждаться ПЦР-исследованием. Сергей Галаганов предостерег граждан от самолечения. Необходимо консультироваться с врачом.

Фото: скриншот программы «Здесь и сейчас»/«Брянская губерния»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in