В брянском Роспотребнадзоре рассказали о выявленном случае омикрон-штамма коронавируса

19 января 2022

Как сообщает РИА «Стрела», глава брянского управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова рассказала об особенностях нового штамма коронавируса, получившим название омикрон.

— Новая модификация COVID-19 принципиально отличается от других, известных специалистам, более высокой контагиозностью. То есть один болеющий может заразить большее количество окружающих людей, находившихся с ним в контакте. У  омикрона, помимо характерно высокого индекса контагиозности, есть и другие отличия. Так, омикрон реже и в меньшей степени поражает легочную ткань. Но довольно обширно распространяется в верхних отделах дыхательных путей, концентрируясь в основном в носоглотке. Как и другие штаммы коронавируса, омикрон может стать причиной смерти заболевшего…

Людмила Трапезникова оценила шансы распространения омикрон-штамма на территории Брянской области как идентичные и для других субъектов. На данный момент во многих регионах уже зафиксированы случаи омикрона, в столице ряд специалистов оценивают количественный показатель среди других фиксирующихся штаммов у болеющих в районе 60 процентов, в ряде субъектов -порядка 30-ти. По словам главы областного управления Роспотребнадзора, эпидемиологам уже известны случаи заражения новым штаммом коронавируса на Брянщине:

— Вчера мы получили сообщение, что он у нас уже есть. Мы ведь постоянно ведём мониторинг за вирусами, которые циркулируют в регионе, — сообщила Людмила Трапезникова.

 

Первым заразился пожилой мужчина. Причем он пределов Брянщины не покидал, а вот его навестили родственники, любящие путешествовать. Бригада эпидемиологов немедленно выехала в очаг, установлен полный перечень контактных лиц, они сдали анализы и на данный момент изолированы.

Приход омикрона не обязательно свидетельствует, что он немедленно займет доминирующее место среди видов коронавируса или других вирусных заболеваний.  Продолжается распространение дельта-штамма, вытеснит или нет его омикрон -покажут особенности циркуляции. На данный момент, сообщила РИА «Стрела» Людмила Трапезникова, продолжается активная работа, начатая еще в прошлом году, направленная на упреждение и предупреждение. Сформированы резервы лекарственных средств, подготовлен коечный фонд. По особенностям течения болезни после заражения омикронам специалисты делают вывод, что основную нагрузку придется принять на себя первичному звену здравоохранения. За исключением тяжелых случаев, лечение будет производиться амбулаторно. В то же время из-за высокой контагиозности имеющиеся в резерве койки больницы готовы развернуть оперативно.

Также главный санитарный врач напомнила, что на Брянщине продолжается вакцинация от коронавируса. Прививка на сегодня является одним из наиболее эффективных способов снизить риски заболеть коронавирусом и избежать тяжелого течения болезни.

Подробности смотрите сегодня в видеорепортаже РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in