«Я привык работать на земле…»

19 января 2022

В прошедшем году на праздничном районном  мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности,  прозвучали имена передовиков.

Одним из лучших, занявшим 1 место, стал  коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива «Надежда», где валовое производство зерна без кукурузы составило14 750 тонн  (председатель Р.В. Мимонов). Среди  передовиков, отмеченных  почетными    грамотами райсельхозуправления, были  и работники  данного хозяйства —  механизаторы  В.В. Мишин, В.И. Казаков и др. При  встрече  главный агроном  СПК «Надежда»  С.В. Клюева  рассказала  о работе  кооператива, а  В.И. Казаков  — о том, каково быть механизатором, как работается на современных комбайнах и пр.

По словам  Светланы Викторовны, в СПК «Надежда»  для подготовки  почвы,  при  посеве и сборе урожая,  заготовке кормов  используется передовое сельскохозяйственное оборудование и техника: тракторы  Белорус МТЗ — 1221 и GLAAS AXION — 930, комбайны ACROS — 595, сеялка KINZE — 3000 (для сева подсолнечника и кукурузы), БДТ -6 (борона дисковая тяжелая для  разработки  полей при рекультивации) и др. Это позволяет своими силами    провести  посевной сезон, значительно повысить урожайность и произвести качественный сбор урожая в кратчайшие сроки. В кооперативе  имеется в наличии  собственный  зерносушильный комплекс со складскими помещениями. Хозяйство занимается выращиванием таких культур, как озимые пшеница и рожь, пивоваренный ячмень, овёс, рапс, соя, подсолнечник, вика овсяная (смесь на сенаж), кукуруза  на  силос…  При этом упор делается на возделывание технических культур. Например, подсолнечник начинали с 500 га, в 2021 году его выращено уже  900 га, а в планах на 2022 год – 1300 га. Сои  было выращено на площади 440 га, планируют увеличить до 800 га. Светлана Викторовна отметила, что хозяйство три года занимается яровым рапсом, и минувшей осенью под урожай  нового года посеяли 700 га озимого рапса.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Надежда» в период страды  весь уборочный конвейер задействован на полную мощность, и люди трудятся на совесть, стараются убрать все выращенное сполна и без потерь.   Большая ответственность ложится на плечи  четырнадцати трактористов – машинистов (механизаторов), пяти водителей, а также техников – механиков  В.В. Полюховича  и Н.С.Алешкина, которые во время уборочной всегда дежурят на полях. И в случае какой-либо поломки тут же оказывают помощь, чтобы машины не простаивали и работали бесперебойно.

Большинство людей  трудятся в хозяйстве давно. Вот и механизатор В.И. Казаков  в СПК «Надежда» со дня его основания, начинал еще при бывшем руководителе  Ю.И. Самойлове. Родился и вырос Вячеслав Иванович в селе Ружное, где и проживает  по сей день. После окончания Руженской школы поступил в Брянское  СПТУ № 2 и вышел оттуда в 1981 году квалифицированным трактористом – машинистом. А вообще, с сельскохозяйственной техникой он знаком  с детства, когда  12- летним мальчишкой работал помощником комбайнера. И с тех пор не изменял раз и навсегда выбранной профессии. Стаж работы в сельском хозяйстве у В.И.Казакова  40 лет.

— Технику, конечно, люблю, — говорит Вячеслав Иванович. – У нас она хорошая, новая, работать приятно. Но все равно к любой технике нужен человеческий подход, уход, чтобы она долго служила. Сейчас вот готовимся к весенне-полевым работам, что надо — ремонтируем. Так что и в зимнее время у нас простоев не бывает. И так круглый год. Казалось бы, одно и то же, из года в год, и должно надоесть, но мне моя работа нравится, по душе она мне. Вообще, я считаю, в любой работе надо получать удовольствие от того, что делаешь. Профессия механизатора нелегкая, особенно в период сева, уборки, требует физической выносливости, терпения и трудолюбия.  Трудимся, как говорится, с утра до вечера, используем каждый час, хорошие погодные условия.  Ведь зерно  тоже нужно собирать не абы как.  Хитрости на комбайне свои есть, хоть и вся настройка современная. Но комбайнер все равно следит за ходом уборки, чтобы зерно было чистое и меньше потерь. Я  родился и вырос в селе, поэтому  привык работать на земле.

На условия труда  в СПК «Надежда» люди не жалуются. Достойную зарплату  им выплачивают регулярно, обеспечивают всем необходимым. А когда о работнике заботятся должным образом, то и труд ему в радость, и высокие результаты не заставляют себя ждать.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in