Кто он, компетентный родитель?

28 марта 2022

В районном Доме культуры состоялось  значимое мероприятие в рамках реализации программы «Компетентный родитель».

Это пилотный проект в Карачевском районе с участием департамента образования и науки Брянской области, администрации района, РУО, педагогов, родителей, благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова, а также  областного психологического центра.

В своем вступительном  слове  начальник районного управления образования   С.Г. Егорова представила гостей мероприятия, среди  которых были глава райадминистрации  Л.В. Филин, председатель общественного  совета при  департаменте образования и науки  В.С. Геращенков и др. Были обозначены   основные темы совещания – это семья, ребенок  и что значит быть компетентным родителем, так  как  каждые мать и отец  должны  знать психологические  особенности  своего ребенка.

Л.В.Филин сказал о том, что современным родителям необходимо многое знать и понимать о своих детях, так как реалии жизни подчас опасны и непредсказуемы, а неопытный, неокрепший  ум ребенка  не всегда может самостоятельно справиться с возникающими проблемами. И здесь неоценима помощь и поддержка родителей, ведь каждый хочет, чтобы его ребенок был счастлив. Поэтому компетентный родитель – это человек, который не переносит чувство страха и вины на своего ребенка, который  знает и понимает, что для развития ребенка, прежде всего, необходимо  меняться самому в лучшую сторону.

Эту тему продолжил  и протоиерей Владимир Сафронов. Он рассказал, что такое настоящая  православная семья. В такой семье не должно быть места  ни сквернословию, ни угрозам, ни психологическому насилию и даже…  чрезмерной опеки  над ребенком. Прежде всего, должны быть сформированы понятия о добре и зле. Духовно- нравственное воспитание  должно стать каждодневным трудом, это главная составляющая современной семьи.

В.С. Геращенков поблагодарил руководство района за конструктивное сотрудничество. Педагог по образованию, бывший учитель истории, он заметил, что сейчас остро встал вопрос  положительного влияния родителей на своих детей. Так как большое влияние (причем, не в лучшую сторону) на ребенка оказывают соцсети, существует  также  зависимость и от социальной среды. Все начинается со знаний. Поэтому родители должны знать, как действовать в той или иной ситуации. Геращенков подчеркнул, что большая роль здесь отводится и педагогам, которые  «должны нести в душу ребенка разумное, доброе, светлое». К сожалению, у современных родителей (80 — 90-х г.р.) порой присутствует совершенно другая  парадигма поведения, которую они  часто переносят  и на общение со своими детьми, что негативно сказывается на воспитании. Дети таких родителей могут рисовать  фашистские свастики, разрушать с одержимостью вандалов  могилы и обелиски погибших в годы Великой Отечественной войны, раскрашивать  постамент  Вечного огня, совершенно не понимая, что это плохо, безнравственно. И это не юноши и девушки, а ученики 5-7 классов. Зачастую, отметил В.С. Геращенков, современные родители хорошо знают свои права, а вот обязанности забыты. Поэтому помогать родителям должна и школа.

В заключение мероприятия в рамках федеральной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» начали работу площадки по двум секциям: «Профилактическая безопасность ребенка. Профилактика буллинга (травля, агрессивное преследование одного человека другим)»  и  «Принципы семейной профилактики употребления  психоактивных веществ  несовершеннолетними». Сотрудники областного психологического центра провели тренинги и индивидуальные консультации для педагогов и родителей.

ЕЛЕНА БАРАНОВА.  Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in