Всем — артековский привет!

21 апреля 2022

Именно такими словами я хочу начать свой рассказ о том, как исполнилась моя давняя детская мечта. В первых числах апреля мне посчастливилось побывать в Международном детском центре «Артек».

Повод был очень значимый, в лагере проходил Международный форум, посвященный 100-летию со дня основания пионерской организации. И я  в составе делегации Брянской области прибыла в Крым.

Участниками форума были делегации  из Калининграда и Сахалина, Тюмени и Ставрополья, Нижнего Новгорода и Челябинска и других  регионов нашей страны, которые являются пилотными по реализации федерального проекта по патриотическому воспитанию. В составе  региональных команд -руководители системы образования, ученые, представители педагогического сообщества.

Крым встретил нас солнечной погодой, ошеломляющим своим масштабом Крымским мостом и, вот, наконец, удивительная Страна детства — Артек.  Международный форум  открылся стилизованной пионерской линейкой. На церемонии открытия отдали дань уважения истории легендарного детского движения: вспомнили пионерские песни и речевки, повязали красные галстуки. В память о пионерах-героях артековцах, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, вожатые торжественно пронесли по Дворцовой площади копию Знамени Победы.

Ключевым событием стала научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра». Работу форума начала Наталья Агре — директор института воспитания РАО, член Общественной палаты РФ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в России «Десятилетия детства». Участников научно-практической конференции по видеосвязи приветствовали министр просвещения  Сергей Кравцов, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Затем все стали участниками иммерсивной выставки «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра». В интерактивной форме мы  погрузились  в историю легендарного детского движения: вспомнили о традициях и ценностях, о важных делах и ярких личностях пионерской организации.
Также  прошли образовательные форматы работы: тренд-сессии и форсайт-сессии, посвященные развитию детских организаций, игра «Музыкальное бинго», а также «Артековский  урок», цель которого — показать взрослым, чем занимаются, как проводят время ребята в удивительной Стране детства. Также мы стали участниками  предпремьерного  показа  фильма «Артек. Большое путешествие»,  который  выйдет в прокат 28 апреля.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, подводя  общий итог  мероприятия, сказала: «Воспитательный потенциал — богатство всей страны, в большей мере -педагогической науки. Без педагогической науки, без экспертного осмысления  происходящего, без мониторинга тех действий, которые сегодня мы пытаемся обеспечить, невозможно представить себе движение вперед, невозможно понять, что получается и что не получается. Ведь любое движение вперед — это правильно увидеть вчерашний день, взять из него лучшее, сформировать на его основе те инструменты, которые в современной повестке дня актуальны, возможны, и те, которые примет практика».
А ещё  вожатые нашего взрослого отряда провели церемонию награждения нас, пионеров разных лет, путёвкой в лагерь. Мы разучивали  артековские песни, совершили экскурсию по МДЦ «Артек», в составе которого 9 лагерей.

Последний прощальный день — традиционный артековский костёр, уголёк из которого каждому подарили на прощание как  символ добра, близости наших интересов и целей. Прощаясь в Москве с  коллегами — единомышленниками,  мы говорили друг другу  традиционные слова: «Пусть будет паролем для встречи навек заветное, гордое слово «Артек».

Закончился форум, я вернулась в родной Карачев. И теперь в разных уголках нашей большой страны у меня появились новые друзья — руководители образовательных организаций, с которыми я буду общаться и решать различные  вопросы. И в моём багаже руководителя появились новые идеи и предложения для дальнейшей работы. А всем нашим карачевским школьникам я желаю активно участвовать в различных конкурсах и обязательно выиграть путёвку в «Артек».

С. Иванова, директор  школы  им. А.М.Горького.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in