Семейное дело

28 апреля 2022

Трудовые династии были распространены в советский период. Сейчас это явление встречается реже, тем более в сельском хозяйстве, ведь жить в селе и продолжать дело родителей остаются немногие.

И все же есть люди, в том числе и в нашем районе, которым по сердцу такая «работа по наследству».

Плодами труда сельского хозяйства пользуется каждый человек, будь он горожанином или жителем села. На земле карачевской есть немало людей, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством, посвятили ему большую часть  жизни.

Среди них — семья Байбашевых: отец  Камал Байбашевич и его сын Джамал.  С чего все началось? В 1999 году К.Б. Байбашев в п. Согласие  организовал крахмальный завод. В то время картофеля  у нас  сажали много и его, можно сказать, было в избытке. А спустя четыре года  он стал участником  фермерского движения, организовав КФХ «Байбашев К.Б» на территории Карачевского городского поселения в д. Мазнева.  Взял в аренду 10 гектаров  земли и 5 гектаров приобрел в собственность. Вот с 15 гектаров и начиналась фермерская деятельность Байбашевых. Специализировались в хозяйстве в основном  на зерне, выращивали также и картофель. Затем взяли в аренду еще земли – 258 гектаров паев.

-Дело потихоньку расширялось,  — рассказывает Камал Байбашевич, — если кто из населения сдавал  землю в аренду — мы брали. Затем здесь появилось предприятие « Царь – мясо», они начали  скупать паи у частников. И нам, чтобы не остаться ни с чем, тоже пришлось активно выкупать паи у селян. Таким образом, по кусочкам — кто продал, где арендовали административные земли — в общей сложности собрали 1700 гектаров.

В данный момент хозяйство Байбашевых  специализируется на растениеводстве, выращивают зерновые и зернобобовые культуры. Это пшеница, ячмень, рапс, соя, иногда сеют кукурузу.

Проработав  почти  20 лет  главой  КФХ, Камал Байбашевич решил передать  бразды правления своему сыну  Джамалу: « Так сказать, я вышел на пенсию, пора и отдохнуть. Пусть теперь сын этим занимается…». Присутствовавший при беседе Джамал подтвердил, что эту работу знает, так как с детства видел, что и как делает отец. Ну, а если вдруг возникнут вопросы или какая-то проблема, отец всегда поможет – и словом, и делом, тем более, что живут Байбашевы по соседству. Как рассказал  Джамал, по профессии он военный, имеет звание капитана, окончил Орловскую военную академию  федеральной службы охраны (ФСО). После академии  6 лет служил в Ставропольском крае в городе Кисловодске. Затем вернулся домой,  так как решил продолжить семейное дело.

Для того, чтобы дела в КФХ шли успешно и урожайность была высокой,  Байбашевым приходится следить за тенденциями рынка, но при этом не забывать бережно относиться к земле, соблюдая севооборот и используя новые технологии в обработке почвы. Без научного подхода в сельском хозяйстве сейчас просто невозможно получать хороший урожай. Ведь отрасль растениеводства – дело тонкое, здесь надо землю чувствовать душой, болеть за каждое зернышко. У  Байбашевых  это очень хорошо получается.

На данный момент озимых засеяно 750 гектаров – это озимые рапс (300 га) и пшеница (450 га), что составляет чуть меньше половины всех площадей. Остальные площади подготовлены под яровые культуры. Ждут только хорошей погоды, чтобы выйти в поле, ведь подготовка к посевной уже  полностью проведена: все вспахано, культивировано, необходимые  семена и удобрения в наличии имеются. Также и готовность машинно–тракторного парка к выходу на весенние поля — максимальная, горюче-смазочными материалами хозяйство обеспечено в полном объеме.  И еще до санкций успели купить  разбрасыватель минеральных удобрений производства Словении. Но в основном вся сельхозтехника своя, так как, по словам Джамала, они поддерживают отечественного производителя. К тому же и трудовой коллектив КФХ – надежный и стабильный. Практически одна молодежь, все ребята местные, работают  круглый год – и зимой, и летом, да и живут недалеко от хозяйства.

Поинтересовалась, что сейчас пользуется наибольшим спросом, на что Камал  Байбашевич  резонно заметил: «Спросом пользуется все, что посеешь — это и рапс, и соя, и люпин, и другое. Ограничений ни на что нет».

Так, в нынешнем году посевные площади рапса в КФХ немного увеличены: 300 гектаров озимого  и  100  ярового. А в прошлом году озимого рапса сеяли 200 гектаров и 100 ярового, также и сои было 200 гектаров, а сейчас 350. Остальные земельные площади  заняты под зерновые культуры. Увеличение площадей, как рассказали Байбашевы, связано с необходимостью севооборота, т.е. чтобы на полях менялись культуры. Зерно закупают, так как каждый год должно быть его обновление — очень важно менять семена. А в некоторых культурах вообще не сеют повторно, используют только новые семена, например, рапс. Таким образом, ежегодно происходит обновление сортов. И, конечно же, в будущем  крестьянско – фермерское хозяйство хотелось бы расширить — это в планах.

А еще напротив их дома есть сад, который Камал  Байбашевич разбил  семь лет назад.  В саду много чего есть: яблони, груши, вишни, сливы, черешня, даже  персик,  который  плодоносит. Представляю, какая здесь красота в  период цветения! И каждый год глава рода  добавляет «рядок — другой» новых саженцев. «Когда нас не будет — память останется…», — говорит он.

Труженики села не на виду, да они и не особенно любят публичность – им просто некогда. Ведь работа в сельском хозяйстве не позволяет расслабляться ни летом, ни зимой. Именно поэтому столь непростой и важный  труд вызывает  безмерное уважение. Люди, которые свою жизнь посвящают сельскому хозяйству, обладают великим трудолюбием, закалкой, большим терпением, они не боятся трудностей. И всеми этими качествами в полной мере обладают  фермеры  Байбашевы – отец и сын.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

– Сегодня все мы четко понимаем, что на защиту страны встают мужчины, сильные духом и готовые спасать своей военной службой жизни мирных людей – детей, стариков, женщин, сохранять наши духовные, материальные и культурные ценности. (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in