«Зарничка» – не просто игра

06 июня 2022

Военно-спортивная игра «Зарничка» стала традиционным праздником для воспитанников детского сада «Аленький цветочек».

Это мероприятие направлено на воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганду здорового образа жизни, а главное — воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, чувства гордости за нашу большую и малую Родину. В этом году впервые вместе с дошколятами в патриотическом мероприятии участвовали и первоклассники школы им. А.М.Горького.

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель районного совета ветеранов Р.С.Гарбузова, инспектор ОНД МЧС по Карачевскому району капитан С.Н.Худяков, военный комиссар Карачевского района Е.А.Митина, ветеран педагогического труда, тренер школьных команд по военно-патриотической игре «Зарница» В.Н.Готманов, директор школы имени А.М. Горького С.А.Иванова, юнармейцы – горьковцы (рук. И.В.Архипова).

На плацу детского сада собрались дошколята из всех групп, многие были одеты в солдатскую форму. Поболеть за своих детей пришли и родители. По традиции, участники мероприятия исполнили Гимн РФ и торжественно подняли флаг. В роли командующего выступила старший воспитатель С.В.Кашуба. Она вручила ребятам маршрутные листы и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарничка» проходила на свежем воздухе и была построена в форме военно-спортивной эстафеты. А этапы были самые разнообразные: «Смотр строя и песни», «Передовая», «Санитарная часть», «Штаб», «Полевая кухня».

Юным участникам предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. Ребята называли главные символы России, показывали умения в строевой подготовке, художественные навыки. Нужно было быстро и правильно собрать походный рюкзак, оказать первую медицинскую помощь, преодолеть полосу препятствий, ответить на вопросы викторин. На каждом этапе игры находились командиры и воспитатели групп, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. Команды отлично справились со всеми заданиями, определить лучших было сложно. В результате — победила дружба.
Представитель юнармецев-горьковцев продемонстрировал разборку и сборку автомата на скорость, что вызвало огромный интерес у детей. Возле полевой кухни, на «привале», ребята с удовольствием уплетали горячую солдатскую кашу и угощались чаем из самовара. Организовать полевую кухню помогли солдаты войсковой части № 55443-БК. Затем А.И.Кузнецов провел для детей музыкальное развлечение с песнями военных лет. Они пели под баян, танцевали, веселились. Ребята получили от праздника яркие эмоции и незабываемые впечатления!

Ж.Кульпина, фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in