Как живешь, школа?

17 июня 2022

Завершился очередной учебный год. Каким он был для учеников, их родителей, педагогов?

Об этом на вопросы в рамках «прямого провода» газеты  «Заря» отвечает начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова.

В течение 2021-2022 учебного года во всех 13 школах Карачевского района обучалось 3171 учащийся,  из них 776 – в сельской местности. Больше всего учащихся в школах им.С.М. Кирова (943) и им.А.М. Горького (725). Они являются лидерами по численности на сегодня. К сожалению, количество школьников уменьшилось на 51 человека по сравнению с предыдущим годом. В основном дети обучаются в первую смену, однако, проблема есть. В школе №4 им. С.П. Лоскутова  149  школьников обучаются во вторую смену из-за дефицита учебных мест. Все зависит от проектной мощности учреждения.

Как обстоит вопрос с педагогическими кадрами?

— У нас, конечно, есть разные учителя с точки зрения квалификации и стажа, но я уверена как в молодом специалисте, так и в педагогах с большим опытом. В учреждениях, подведомственных районному управлению образования, работают около 400 педагогических, 52  руководящих работника. Повышение образовательного уровня учителей оказывает влияние на конкурентоспособность образовательной организации. Средний показатель прохождения курсовой подготовки– 95% в разрезе всех предметов.

Анализ потребности в педагогических кадрах на ближайшие пять лет показал существование ряда проблем, требующих незамедлительного  решения. Наиболее острая проблема — это старение педагогических кадров. На сегодняшний день более 60 % педработников – люди пенсионного и предпенсионного возраста. В управлении образования  составлен прогнозный план, в соответствии с которым выявлена потребность в учителях. Это начальные классы, русский язык, иностранный язык, математика, физика, химия.  Молодых специалистов в возрасте до 35 лет – 42 человека, это 15,9 %.

Ежегодно в образовательные организации поступают на работу в среднем не более 2-х молодых специалистов — выпускников ВУЗов, численность которых, безусловно, недостаточна для обновления педагогического состава. Следует отметить, что в этом учебном году в школы района прибыли работать 6 студентов БГУ им. академика И.Г. Петровского. В целях социальной поддержки и закрепления молодых специалистов в системе образования за счет средств местного бюджета выплачиваются единовременная денежная помощь молодым педагогам, поступившим на работу в муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населённых пунктах, в размере пяти должностных окладов. Поэтому проблему дефицита педагогических кадров  директора школ стараются  решить   за счет увеличения выпускников, поступающих по целевому приему.

 — Ведется ли в школах внеурочная деятельность?

— Безусловно, внеурочная деятельность  является неотъемлемой частью образовательного процесса  в любой школе и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное и др. Работа в этой сфере в текущем учебном году  была направлена на выполнение задач по дальнейшему обеспечению доступных форм обучения школьников во внеурочное время с учетом их индивидуальных особенностей.

—  Как обстоит дело с бесплатным горячим  питанием для школьников?

— Школьное питание — вопрос всегда актуальный и, зачастую, болезненный. С одной стороны, всем очевидно, что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания, быть вкусной и полезной для растущего организма, с другой — вписываться в бюджет. Во всех школах района уже второй год  организовано бесплатное горячее питание для учащихся  начальных классов (100 % охват). Стоимость бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов составляет  65 руб. Сформирована данная цена  с учётом сложившихся цен в районе на продукты, рекомендованные для детского меню.  В десятидневное меню по просьбе родителей внесли каши, фрукты, запеканки, заменив на часто используемые кондитерские изделия. Это позволило сбалансировать и разнообразить ежедневное меню. Льготным двухразовым питанием обеспечены 63 ребенка со специальными образовательными возможностями (дети – инвалиды и дети с ОВЗ). Карачевский «Общепит» осуществляет питание для школ: им. А.М. Горького, им. С.М. Кирова, № 5 им.И.С. Кузнецова, № 4 им.С.П. Лоскутова (подвоз горячего питания) и Дружбинской (подвоз горячих обедов). ООО «Березка» осуществляет питание для обучающихся Первомайской школы, 7 школ организуют питание самостоятельно.

Говоря о дальнейших шагах по улучшению качества школьного питания, необходимо отметить работу по переоборудованию и дооснащению пищеблоков. В 2021 году из регионального и местного бюджетов выделено около 500 тыс. руб. с целью оснащения школ им. А.М.Горького и С.М.Кирова пароконвектоматами. Кроме того, родители и Общественный совет при районном управлении образования  осуществляет  контроль за организацией питания в школах.

— Будут ли  в Карачевском  районе  медалисты?

— Сегодня вопросам качества образования, особенно школьного, уделяется особое внимание. В нашей стране сформирована единая система оценки качества образования, которая позволяет вести мониторинг знаний учащихся на разных ступенях обучения, оперативно выявлять и решать проблемы. Система оценки качества -многоуровневая. Первая важная процедура этой системы – единый государственный экзамен. В этом году 127  выпускников школ сдают ЕГЭ.  Вторая – государственная итоговая аттестация 9-х классов (ГИА) — это 258 девятиклассников Карачевского  района.

Есть в этом году и претенденты на награждение медалью «За особые успехи в учении» — 12 выпускников. Но пока не закончилась экзаменационная пора, говорить об этом рано.

 — Состоится ли в этом году районный выпускной на центральной площади города?

 — Да, спустя два года с начала  ковидных ограничений районный выпускной состоится на центральной площади, так сказать, «вживую». Более того, по просьбам  родителей, которые хотят присутствовать на этом важном мероприятии, он пройдет в выходной день – субботу, 25 июня.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in