29 июня отмечается День партизан и подпольщиков. Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил граждан с этим праздником.

В письме, опубликованном на официальном сайте регионального правительства, говорится:

— Самоотверженная борьба народных мстителей на оккупированных гитлеровцами территориях золотой страницей вписана в летопись Великой Отечественной войны, историю Брянского края. Героический подвиг партизан и подпольщиков в тылу врага показывает, что даже в самых тяжелых условиях наш народ всегда остается верным Родине.

Александр Богомаз  напомнил, что Великую Победу приближали 139 брянских партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад (в них насчитывалось более 60 тысяч бойцов и командиров).

Он отметил, что в Брянской области активно ведется работа по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. В частности благоустраиваются мемориальные комплексы и места воинских захоронений, развивается музейная деятельность, посвященная истории партизанского движения, проводятся краеведческие конференции. Многие улицы носят имена народных мстителей, ежегодно населенным пунктам региона присваиваются почетные «партизанские» звания.

Богомаз поблагодарил ветеранов и добавил, что на их примере не одно поколение учится мужеству, стойкости и ответственности за судьбу Родины.

К поздравлениям присоединились председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сообщает издание «НАШБРЯНСК RU.»

Фото»НАШБРЯНСК RU.»