Все профессии нужны, все профессии важны…

21 июля 2022

 В четвертую субботу июля отмечается День российской торговли. Многим кажется, что проще работы, чем у продавца, нет. Но это глубокое заблуждение, ведь продавец – нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. И День работника торговли — главное подтверждение  ее значимости.

Каждый горожанин, да и сельский житель, знает продуктовый магазин  «Виктория». И дело не только в том, что он расположен  в удобном месте, буквально в центре города, напротив автовокзала. Его популярности среди людей сопутствуют и другие критерии. Какие, спросите  вы? Вот как раз об этом  мы и поговорили с заведующей магазином «Виктория»  Ольгой Михайловной Даниловой.

После окончания школы № 5 она поступила в Брянское училище, тоже № 5, выучилась на швею. Пока училась, параллельно подрабатывала продавцом в магазине «Лилия». А как окончила училище, поняла, что «душа не лежит к швейному делу, к торговле – больше», да и опыт уже кое- какой имелся. Поэтому в 2001 году устроилась на постоянную работу в тот же магазин  «Лилия». Проработала там 12 лет. А когда магазин закрыли и его помещение сдали в аренду «Дикси», Ольга осталась там работать продавцом, при этом прошла курсы повышения квалификации, переучилась на заместителя директора магазина. В этой должности она проработала год. Затем также в должности  заведующей  Ольга  Михайловна  семь лет  трудилась  в филиале «Коопунивермага» — магазине «Продукты  № 2», что находился на ул. Луначарского. По ее словам, там  работать нравилось – удобный график и коллектив отличный. Но, к сожалению, большое количество сетевых магазинов («Магнит», «Пятерочка»), которые стали появляться в Карачеве,  вытеснило «Продукты № 2», его закрыли.

Пришлось стать на биржу. К тому времени у Ольги было уже два сына- школьника, и работа, конечно, была очень нужна. По счастью, буквально через месяц  знакомая, работавшая в торговой сети, предложила ей перейти в магазин «Виктория» на должность заведующей. Это был февраль 2021 года. По словам Ольги Михайловны, здесь все устраивает, и работу она знает, как говорится, от и до.

В «Виктории» посменно трудятся три продавца: Светлана Калошина, Оксана Дьяконова и Ирина Банникова. Все они опытные продавцы с большим стажем  в сфере торговли. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, знает, как подойти, что посоветовать и самое главное — сделает, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за товаром. Магазин «Виктория» пользуется спросом, покупатель здесь есть всегда. Во-первых, разнообразный  ассортимент  на любой вкус, а во-вторых, удобный график работы – ежедневно с 6 до 22 часов. Как оказалось, с самого раннего утра тоже есть покупатели, например, работники «Куриного царства» или психоневрологического интерната в д. Вереща и др. Люди закупают свежую выпечку, которая есть постоянно, так как производственный  цех при магазине работает круглосуточно, а также  кондитерские изделия, кулинарию и пр.

— Мы всегда прислушиваемся к своим покупателям, — пояснила Ольга Михайловна. – Если в других магазинах есть то, чего нет у нас, а люди спрашивают, то этот товар появляется и у нас. Например, так было с печеньем «Ванюшкины сладости», его ввели в ассортимент магазина, так как был спрос. И если поначалу мне приходилось во все вникать, узнавать, что наиболее пользуется спросом, то сейчас я знаю, что именно заказывать у того или иного поставщика. Еще мы выполняем частные  заказы, например, люди просят сделать какой-то салат, поминальные булочки или торты ко дню рождения, свадьбе  с любым оформлением – к определенному времени все будет готово! И у нас уже есть постоянные клиенты…

По мнению карачевцев, заморозка  в «Виктории»  (полуфабрикаты  собственного производства —  пельмени, голубцы, сырники, вареники,  котлеты и др.) очень вкусная, свежая, поэтому на прилавках  не залеживается, быстро разбирается. Также пользуются спросом и продукты в отделе «Кулинария»:  холодец, всевозможные салаты, суши и пр. И за это, конечно, спасибо работникам «Виктории», которые и делают всю эту вкуснятину: старший повар Галина Шамшинова, повар  Юлия Терехова  и повар — пиццерист, который пришел недавно, Константин Дубинец. Постоянно придумывают новинки, совершенствуют вкусовые качества изделий  пекари Галина Тяпкина, Лилия Захарова, Наталья Акбарова, Валентина Романова и единственный незаменимый кондитер Людмила Тютрина.

Коллектив в «Виктории» дружный и профессиональный, текучки нет. И владелец магазина, индивидуальный предприниматель Виктор Николаевич Половинка  своим коллективом  доволен.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in