Начинаем день с зарядки!

27 сентября 2022

Для родителей главное — вырастить своего ребенка здоровым.

Наряду с мамами и папами эту нелегкую задачу решают и работники детских дошкольных учреждений, потому что именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, а рост и развитие детского организма требуют бережного к нему отношения.
В карачевском детском саду комбинированного вида № 12 «Золотая рыбка» воспитанию здорового образа жизни придается большое значение. Хорошим показателем совместных усилий родителей и всего коллектива во главе с инструктором по физической культуре Ириной Владимировной Елисеевой является то, что регулярно посещают детсад более ста детишек.
Каждый день у дошколят «Золотой рыбки» начинается с оздоровительной зарядки: зимой — в спортивном зале, а с наступлением теплой погоды – на свежем воздухе, на улице оборудована спортивная площадка. Чтобы детям были интересны физические упражнения, зарядка проходит в игровой форме, сопровождаемой короткими стихами. Да и спортинвентарь тоже разнообразен — в работе Ирина Владимировна использует мячи всевозможных размеров, гимнастические палки, мешочки, наполненные песком, обручи и скакалки, лестницы для лазания. Также для ребят она организует различные спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «Сказочные эстафеты», «Счастливы вместе», «А ну-ка, мамы!» и др. Причем зачастую участвуют в этих состязаниях и родители, которые понимают, как важен для детей дошкольного возраста их личный пример.
Ирина Владимировна Елисеева включила в ежедневные тренировки с детьми один из эффективных методов развития координационно-скоростных способностей. Например, с помощью простого тренажера (координационная или скоростная лестница) у ребят формируются такие способности, как ловкость и быстрота. Использовать такой тренажер можно на уроках физкультуры, на зарядке и даже на обычной прогулке. Кстати, этот метод помог ей занять первое место в муниципальном этапе педагогического конкурса «Воспитатель года-2022», а в областном — оказаться в числе лучших.
Одним из важных факторов, влияющих на укрепление здоровья малышей, Ирина Владимировна считает закаливание. В детском саду к данной процедуре относятся очень серьезно. И.В.Елисеева сумела убедить родителей в необходимости таких процедур. Так, после дневного сна дети, еще не одевшись, ходят по «дорожке здоровья», по массажным коврикам и умываются прохладной водой. Кроме того, нянечки в группах следят за гигиеной – постоянные влажные уборки, мытье игрушек и мебели с дезинфицирующим раствором, проветривание помещений.
Ирина Владимировна оформила для родителей специальный «Уголок инструктора по физической культуре», где имеется папка с ее разработками по закаливанию и занятиям физкультурой. Постоянно на сайте и в социальных сетях детского сада инструктор рассказывает мамам и папам, как помочь ребенку при насморке восстановить дыхание путем выполнения некоторых несложных физических упражнений. Объясняет, как важно активное движение для здоровья ребенка.
И.В.Елисеева уверена, что необходимо воспитывать в детях потребность быть здоровыми. Ведь только здоровый ребенок умеет от души веселиться, играть, заниматься и фантазировать.
— Я чувствую себя ответственной за здоровье своих воспитанников. Если с детства ребенок здоров и душой, и телом, то он обязательно вырастет настоящим гражданином общества, а физкультура и спорт ему помогут в этом.

Ж.Кульпина.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in