Учащиеся школы им А.М.Горького стали финалистами и призерами Всероссийского проекта «Без срока давности»

19 октября 2022

 

«Без срока давности»- масштабный Всероссийский просветительский проект, направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения. Также в рамках проекта проводятся всероссийские конкурсы сочинений, исследовательских проектов, фестиваль музеев образовательных организаций.

В Москве состоялись торжественные мероприятия фестиваля исследовательских проектов «Без срока давности». Сам конкурс стартовал в феврале 2022 г. по инициативе Министерства просвещения РФ в рамках образовательно-просветительских мероприятий федерального проекта «Без срока давности». Участвовали проектно-исследовательские команды школ, гимназий, лицеев, колледжей и техникумов  нашей страны — почти 3000 человек.

Команда горьковцев в составе руководителя проекта, учителя истории  Павла Владиславовича Фельдмана и учащихся 11 класса  Кирилла Кириллова и  Полины Землячовой  также стала участником Всероссийского мероприятия. Их проект «Сравнительный анализ произведений кинематографа и литературы послевоенных лет 1950-1970-х г.г. и их влияние на историческую память» стал победителем регионального этапа конкурса, и горьковцы были приглашены на финал в Москву. В рамках проекта ребята снимали видеоролик, в котором анализировали советские  фильмы «Судьба человека», «Горячий снег», «Они сражались за Родину», а также художественные произведения, по которым были сняты киноленты.

В Москву пригласили 30 команд-финалистов, в первый день была организована обзорная экскурсионная программа с посещением Красной площади и Московского кремля, могилы Неизвестного солдата, парка «Зарядье», Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и других достопримечательностей. Завершился первый день организационным собранием участников фестиваля с сотрудниками Управления общественных проектов МПГУ. А кульминационным  стал 7 октября – день торжественной церемонии награждения в Центральном Доме Российской Армии на Суворовской площади. Перед ее началом  участники познакомились с историей усадьбы, посетили выставку картин об истории Армии России.

Участниками церемонии  награждения  стали представители органов государственной власти, образовательных и общественных организаций и учреждений. Почетные гости вручили финалистам дипломы и благодарности Министерства просвещения РФ, а также памятные подарки от организаторов и партнеров конкурса исследовательских проектов. Приветственные слова  прозвучали от директора  департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Надежды Статура,  заместителя начальника департамента организационной и административной работы управления Президента РФ по общественным проектам Елены Малышевой, ректора МПГУ Алексея Лубкова, депутата Государственного Совета Республики Крым Ивана Шонуса, актера Игоря Петренко, руководителя редакции ТАСС–Дети  Ольги Хабаровой и др. В своих    выступлениях они отметили, что  «Без срока давности» ‒ проект, направленный на сохранение у современников памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, который даёт однозначную оценку, что происходило в годы войны. Это то, что сегодня помогает молодому поколению сориентироваться в современной обстановке.

Члены жюри отметили  высокое качество работ. Итоги конкурса подводились по шести направлениям: «Архивные документы и периодическая печать»; «Источники личного происхождения»; «Произведения искусства военных лет»; «Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет»; «Памятные объекты»; «Результаты опросов граждан». В каждом тематическом направлении жюри фестиваля выбрало одного победителя и двух призеров. Проект наших учащихся стал призёром Всероссийского конкурса исследовательских работ  в тематическом направлении «Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет». Горьковцы были награждены благодарностями и памятными сувенирами от организаторов проекта.

Мы поздравляем проектную группу учащихся нашей школы — Кириллова Кирилла, Землячову Полину, Носову Викторию и руководителя проекта П.В.Фельдмана с победой!

С.Иванова, директор школы им. А.М. Горького.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in