Без патриотизма нет гражданина

16 ноября 2022

В минувшую пятницу  в народной галерее районного Дома культуры состоялось очередное заседание Общественного совета при РУО  (председатель — заведующая детским садом №10 «Мишутка» С.А. Рыбочкина). Говорили о реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование» на территории Карачевского района. Заседание было проведено в формате круглого стола, где помимо членов Общественного совета присутствовали  первый заместитель главы райадминистрации  С.А. Шкуркин, начальник  управления образования С.Г.Егорова, представители родительской общественности, СМИ и заместители   директоров школ по воспитательной работе.

Открывая заседание, С.А. Шкуркин подчеркнул, что у русских людей изначально заложен ген патриотизма, он есть, но прививать его нужно с самых юных лет, и это очень важно в современных реалиях. С.Г.Егорова, в свою очередь, отметила, что образование всегда шло в ногу с воспитанием подрастающего поколения, ведь без этого невозможно стать настоящим гражданином своей страны. Участники круглого стола обсудили проводимую в этом направлении работу, а она, надо сказать, немалая. Это и движение юных патриотов, и месячник оборонно — массовой работы, уроки мужества и волонтерское движение, забота о ветеранах войны и труда, тружениках тыла, узниках и др.  Также — реализация программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном», которые разработаны Министерством образования и введены  в школах с 1 сентября  нынешнего года. Все школы очень   ответственно относятся к таким уроках, и учителя серьезно к  ним готовятся.      Кроме того, в рамках данного проекта по понедельникам  в общеобразовательных учреждениях под звучание Гимна РФ происходит торжественное поднятие Государственного флага.

Педагог школы им. А.М.Горького Т.В. Седакова рассказала о работе школьного музея, который на высоком счету не только в нашем районе, но и в области. В музейной деятельности занято 16 горьковцев – активистов. Приезжают ребята из сельских школ посмотреть, ознакомиться с богатейшим  краеведческим материалом. А в начале ноября  в рамках патриотического воспитания 33 младших школьника  торжественно  были  приняты в ряды Юнармии.

Заместитель директора по воспитательной работе школы им. С.М.Кирова М.Ф.Кузнецова поделилась своими наработками. Она рассказала, что количество детей, желающих вступить в ряды школьной  Юнармии, год от года растет. И это радует. Также отметила, что музей школы им. С.М.Кирова – это богатый экспозициями центр работы по патриотическому воспитанию. Здесь множество экспонатов, посвященных истории родного края, партизанскому движению, а также – ее выдающимся выпускникам. Ведется цифровизация экспонатов, организуются виртуальные экскурсии, которые можно посмотреть в социальных сетях.

С.А. Шкуркин  вспомнил об уроках начальной военной подготовки (НВП), проходивших в школах 70-х — 80-х годов: военрук, ходьба строем, сборка автомата на скорость… Он предложил активизировать работу по данному направлению, тем более, что с января 2023 года в некоторых образовательных организациях может появиться такой  пилотный проект.

Участники круглого стола обсудили не только достижения школ, но также и проблемы, наметили пути их решения. forVK5807

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in