В Карачеве чествовали тружеников села

23 ноября 2022

Традиционно по окончании уборочной страды в сельхозпредприятиях района подводят итоги. Так, 18 ноября в народной галерее районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие «Хвала рукам, что пахнут хлебом», посвященное работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ведущая  Юлия Гаврютина, открывая  праздник, отметила, что благодаря каждому селянину, в том числе и присутствующим на данном мероприятии, мы обеспечены экологически чистыми и качественными продуктами питания, свежим и вкусным хлебом. И за это – низкий поклон всем труженикам села.

Как рассказал начальник райсельхозуправления А.А. Гавриков, на территории Карачевского района функционируют  23 крестьянско — фермерских хозяйств (КФХ), 9 сельхозпредприятий, Брянский мясоперерабатывающий комбинат, ООО « БЗК», ООО Агрохолдинг «Кролково», Брянский птицеводческий комплекс в п. Дунаевский, Агрохолдинг «Мираторг», ЗАО « Карачевмолпром» и др. Он отметил, что в районе ведется активная работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в этом году введено  1000 гектаров. Сельскохозяйственные культуры были размещены на площади 42 257 гектаров, из них под зерновыми культурами было занято  25110 гектаров.  Сельхозпроизводителями получено зерна без кукурузы в первоначально-оприходованном весе  57,6 тысячи тонн. Средняя урожайность зерновых культур без кукурузы по району составила  40 центнеров с гектара. Во всех категориях хозяйств получено картофеля более 14 тысяч тонн, овощей — более 2 тысяч тонн, что составляет 153% и 105% к уровню прошлого года соответственно. Под урожай 2023 года посеяно 5236 гектаров зерновых культур  и  2053 гектара озимого рапса.  Поднято зяби – 3200 гектаров.

По состоянию на октябрь во всех категориях хозяйств имеется 22280 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 6357, что соответственно составляет 97 и 106 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года. Из них поголовье крупного рогатого скота в ООО «Брянская мясная компания» -16755 голов, в том числе коров – 4283. За 9 месяцев текущего года произведено 9728 тонн молока, что соответствует уровню прошлого года. Средняя продуктивность на одну фуражную корову по сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам  составила 4946 килограммов.

В настоящее время в районе реализуются  два крупных инвестиционных проекта: в АО «Железнодорожник» — по строительству мега — фермы на 2400 голов дойного стада и в ООО Агрохолдинг «Кролково» ведется строительство кролиководческого хозяйства на 17 откормо-маточных корпусов. Также в « Кролково» ведутся работы по привлечению специалистов на предприятие, в связи  с чем запланировано строительство индивидуальных жилых домов в с. Вельяминова.

А.А.Гавриков также рассказал, что в Карачевском районе реализуется  государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В рамках  программы  сельхозтоваропроизводителями района за 9 месяцев текущего года получено  субсидий из областного и федерального бюджетов   35,6 млн. рублей.  Впереди у животноводов нелегкая пора — зимовка скота, зависящая, как известно, от созданной кормовой базы. На зимне-стойловый период хозяйствами района заготовлено 26,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. А.А. Гавриков отметил, что совместными усилиями животноводов, специалистов и руководителей хозяйств зимовка 2022-2023 годов пройдет успешно.

Глава райадминистрации Л.В.Филин, депутат Брянской областной Думы Р.В. Мимонов, глава района А.В. Хотодов, глава ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Н.А.Суворов  и председатель профсоюза  работников АПК А.П.Потапова поблагодарили сельских тружеников  за их самоотверженную и нелегкую работу. Было отмечено, что, несмотря на сложный год — и в психологическом смысле, и по погодным условиям — все намеченные показатели в районе выполнены и даже в чем-то перевыполнены. И, конечно, это заслуга тружеников села – патриотов своей земли.

От областного руководства  на торжественном мероприятии присутствовал заместитель директора департамента сельского хозяйства В.А. Горяинов. Он поздравил карачевских аграриев, которые вносят весомый вклад в продовольственную безопасность региона, с успешным окончанием  сельскохозяйственного года и от имени директора департамента и правительства Брянской области зачитал Памятный адрес. Также отметил, что Карачевский район входит в десятку лидеров Брянской области по производству зерна и по численности крупного рогатого скота (КРС), от всей души  поздравил ветеранов отрасли, которые являются наставниками молодежи.

Разумеется, в этот день было немало награждений. Так, за многолетний добросовестный труд, профессионализм и вклад в развитие агропромышленного комплекса региона Почетной грамотой Губернатора Брянской области были награждены  Н.А.Терехов, директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Ленинский», и Н.М.Лебедева, сменный мастер ЗАО «Карачевмолпром». По итогам районного соревнования в отраслях растениеводства и животноводства среди сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности были отмечены: за 1 место — коллектив ООО «БЗК-Агро», где валовое производство зерна без кукурузы   составило 16 007 тонн (генеральный директор  Р.В. Мимонов); за 2 место — коллектив ООО «Альянс Юг», где валовое производство  зерна без кукурузы   составило 11 390  тонн (директор А.А. Кирейченков). За 3 место в отрасли растениеводства награждены коллективы крестьянских (фермерских) хозяйств Д.К. Байбашева  и  Н.А.Суворова, валовое производство  зерна  без кукурузы — 4 208  и 4 059 тонн соответственно. В отрасли животноводства лучшими признаны коллективы АО «Железнодорожник», генеральный директор В.М. Цуркан, добившийся  наивысших показателей  по производству  молока за 9 месяцев текущего года 5239 тонн. Второе и третье места у ООО «БЗК-Агро» — исполнительный директор  М.В. Бурда  и  ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Ленинский» — директор Н.А.Терехов. За высокие производственные показатели почетными грамотами администрации района также были награждены передовики производства АПК.

Ко всем поздравлениям присоединились и артисты РДК, исполнив   прекрасные задушевные  песни.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 08:00

Глава Карачевского КФХ  В.Ф.Потапов рассказал о своей деятельности

Фермер на земле – и хозяин, и труженик

25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in