Этот незаменимый Полухин

08 декабря 2022

В трудовой биографии  тракториста- машиниста ООО «Альянс Юг» Василия Васильевича Полухина было все: и работа на комбайнах и тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему…

Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, Василий Васильевич не боится никакой работы. Любое дело, за которое он брался, спорилось. Для него не было ничего более возвышенного и благородного, чем  добросовестный  труд, которому посвятил почти полвека своей жизни…

Родился В.В. Полухин  в селе Скородное Орловской области, семья была крестьянская, многодетная — четверо детей, а по меркам того времени — самая что ни на есть обычная. Как принято в сельской местности, имели огород, большое хозяйство – «во всем помогали родителям, за счет огорода и двух коров только и жили». Выходит, что к труду Василий был приучен с раннего детства. А после школы выучился на механизатора и пошел работать в родной колхоз. Уже с 17- ти лет он работал помощником комбайнера, а через год и сам стал механизатором. Поработал недолго, так как призвали в армию, благо, служил недалеко – в соседней Брянской области, а именно в карачевской военной части, которую мы называем просто — «военбаза».  Во время службы Василий познакомился с местной девушкой, а после демобилизации они сразу поженились. Здесь и остался — в д. Мальтина, где  проживает с семьей и по сей день. Устроился на работу в совхоз «Знамя», который в то время находился в районе п. Новгородского. Но в 90-х годах, как известно, колхозы и совхозы развалились, и  Василий Васильевич ушел трудиться на железную дорогу монтером путей, где проработал  24 года. Достигнув пенсионного возраста, с «железки» ушел на заслуженный отдых.

Трудолюбивая душа, В.В. Полухин  долго дома не сидел, практически сразу устроился в «Альянс Юг» механизатором. Причем, помнит даже день – 13 апреля 2017 года, почти с самого основания хозяйства.

— Сразу посадили на МТЗ -1221, — вспоминает Василий Васильевич, — потом на «Кировец». А тут и весенне-полевые работы начались. Ну, что – сею, пашу, дискую… Летом вывоз зерна тонаром — это такой бункер — перегрузчик, четыре бункера около 30 тонн. Вывозим и перегружаем в КамАЗы.

Сельское хозяйство — производство непростое, насыщенное машинами, оборудованием, установками. Могучая техника доверена опытным механизаторам, которые пашут поля, сеют зерновые, заготавливают корма, убирают урожай… Среди механизаторов ООО «Альянс Юг» много настоящих профессионалов, энтузиастов своего дела — и молодых, и более опытных сельских тружеников. И никто в выбранной профессии не разочаровался. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить  землю, но и в совершенстве владеть  сельхозтехникой, как это делает В.В. Полухин, который  внимательно следит за ее исправностью. За добросовестное отношение к работе  Василий Васильевич  не раз награждался почётными грамотами различного уровня. Вот и в этом году по итогам районного соревнования в отраслях животноводства и растениеводства он занял первое место среди механизаторов  на весеннем и осеннем севе, добившись выработки 3200 гектаров на тракторе МТЗ -1221. Напомнив ему об этом, заодно и поздравила как передовика.

— Да какой я передовик?! — искренне удивился Василий Васильевич. — Я как все, и 3200 гектаров – это не так уж и много, можно и больше, только вот световой день короткий. Бывало, работали по 12 часов в поле, иногда с 8 до 23 часов, смотря по погоде… У нас в хозяйстве есть молодые толковые ребята – не городские, в основном, это деревенские, которые с рождения к труду приучены. И отцы их тоже были механизаторами, так что есть, кому передавать свой опыт.

В  хозяйстве  Василий  Васильевич пользуется заслуженным уважением, коллеги  ценят его за доброту и отзывчивость.

— Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, на совесть. И что важно — на него всегда можно положиться, очень надежный работник, — так характеризует  Полухина  директор «Альянс Юг» А.А. Кирейченков.

А инженер — механик Д.А. Родяев, который является непосредственным начальником Василия Васильевича, добавляет: «Полухин  никакой работы не  боится, очень ответственный человек. Бывает, если не соглашается с начальством, высказывает свое мнение, как лучше выполнить тот или иной вид работ. И, кстати, нередко оказывается прав».

Необходимо отметить, что в этом году по итогам районного соревнования в отрасли растениеводства  коллектив ООО «Альянс Юг» занял почетное второе место. Заместитель директора предприятия В.П.Андрюшин рассказал, что в нынешнем году посевная площадь, используемая для выращивания сельскохозяйственных культур, составила 3932 гектара, из них озимая  пшеница – 954 га, яровая – 1037 га, ячмень – 200 га, соя – 1741. Причем, сои на 30 % больше, чем в прошлом году. С сельхозтехникой тоже порядок, обновляется и увеличивается – «импорт не закупаем, все свое, отечественное».

Уже прощаясь, я поинтересовалась у Василия Васильевича, долго ли он планирует  трудиться?

— Уходить не собираюсь, буду работать, сколько позволит здоровье, — ответил  передовик. – Да и знаете… С чего начал, тем и закончу свою деятельность на земле…

С этими словами  Василий  Полухин  сел за руль в свой любимый трактор и поехал работать в поле.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in