Руководители области ознакомились с передовыми технологиями «Мираторга»

21 декабря 2022

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 20 декабря посетил Выгоничский район. Об этом сообщает пресс-служба Брянской областной Думы.

Вместе со спикером облдумы Валентином Субботом и замгубернатора Борисом Грибановым они оценили передовые производственные технологии АПХ «Мираторг».

Президент компании Виктор Линник рассказал о динамичном развитии АПХ «Мираторг». Крупнейший в стране инвестор ежегодно вводит в оборот десятки тысяч га сельскохозяйственных земель, которые долгие годы не обрабатывались и зарастали бурьяном. Благодаря реализации значимых социальных проектов, в их числе — создание кожевенного производства, переработка мясной продукции, выпуск готовых кулинарных блюд, производство премиксов и минеральных добавок, на Брянщине  поменялся облик населенных пунктов, в которых расположены подразделения «Мираторга». Предприятие ориентировано на производство экологически чистой и имеющий устойчивый спрос продукции. Компания является одним из крупнейших работодателей и лучших налогоплательщиков региона.

Развитие мясного отечественного скотоводства – одна из основных задач, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным. Это создаст условия для устойчивого развития сельских территорий, что является одной из важнейших стратегических целей государственной политики, достижение которой позволит обеспечить продовольственную безопасность, повысить конкурентоспособность российской экономики и благосостояние граждан. По словам главы региона, в Брянской области это направление активно развивается. Есть хорошие результаты, в том числе в рамках импортозамещения.  Брянщина сегодня — лидер по производству некоторых видов сельскохозяйственной продукции. К примеру, «Мираторг» является передовиком в мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.

ООО «Брянская мясная компания», которая входит в состав АПХ «Мираторг», с 2010 года внедряет масштабный инвестиционный проект по созданию комплексов по производству высокопродуктивного мясного поголовья, убою и первичной переработке крупного рогатого скота (КРС). За время его реализации в Брянской области инвестиции составили 85,6 млрд рублей. Был построен объект кормопроизводства на 76 тыс. тонн зерна. Работает предприятие по убою и первичной переработке мяса (бойня) мощностью 400 тыс. голов в год, кожевенный завод мощностью 1 500 тонн сырья в месяц, линия по производству готовых кулинарных блюд ежемесячной мощностью переработки 1,8 тыс. тонн сырья. Построены и запущены 52 фермы, 4 фидлота на 163,5 тыс. голов крупного рогатого скота, селекционный центр Ассоциация по абердин-ангусской породе КРС, станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. На предприятии поголовье крупного рогатого скота на 1 декабря текущего года составило 457,1 тыс. голов, в том числе коров — 173,9 тысяч. За 11 месяцев 2022 года произведено 77,166 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота, что составляет 88% от всего произведенного мяса КРС в сельскохозяйственных организациях области. В этом году государственная поддержка ООО «Брянская мясная компания» составила 6 012,8 млн рублей.

ООО «Брянский бройлер» — это предприятие АПХ «Мираторг», которое с 2011 года реализует в Брянской области инвестиционный проект по выращиванию и убою цыплят-бройлеров, а также последующей переработке их мяса. Инвестиции составили 25,8 млрд рублей. В эксплуатацию были введены: 12 площадок ремонтного молодняка и семь птицеводческих площадок родительского стада, инкубаторий на 75 млн яиц в год, комбикормовый завод производительностью 60 тонн в час с элеватором вместимостью 96 тыс. тонн, мясоперерабатывающий комплекс мощностью 12 тыс. голов в час, комбикормовый завод мощностью 10 тонн/час (премиксный завод) стоимостью 839,7 млн рублей. В рамках проекта расширения комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят бройлеров в 2022 году эффективно работает птицеводческий репродуктор второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида кур мясного направления. Стоимость объекта составила 1 251,8 млн рублей. По состоянию на 1 декабря текущего года поголовье птицы составляет 9 458 тысяч. За 11 месяцев 2022 года в предприятии произведено 164,8 тыс. тонн мяса (плюс 30,6 тыс. тонн к уровню прошлого года), что составляет 60,7% от всего произведенного мяса птицы на сельхозпредприятиях региона. В этом году государственная поддержка ООО «Брянский бройлер» составила 5,2 млн рублей. До конца года поступят еще 252,9 млн рублей на создание птицеводческого репродуктора.

Основная цель визита в Выгоничский район (н.п. Хмелево) — посещение склада и распределительного центра для заморозки, хранения и отгрузки мясной продукции. Он был введен в эксплуатацию АПХ «Мираторг» в этом году с целью обеспечить стабильные поставки продукции мясопереработки. Компания инвестировала 2,3 млрд рублей в данный проект. Он включает в себя 2 основных производственных процесса: приемку и отгрузку замороженной и охлажденной мясной продукции, а также ее стеллажное хранение. Мясо птицы поступает в склад-холодильник по транспортной галерее из примыкающего цеха комплекса по убою и переработке бройлеров, а продукция с других заводов холдинга – свинина, говядина, кулинария, замороженные овощные и мясные полуфабрикаты – доставляются автотранспортом.

Запуск проекта позволил уйти от аренды складских помещений и исключить дополнительные автомобильные перевозки. А его особенностью является логистическое партнерство компании-производителя и оператора железнодорожных перевозок, что позволяет формировать в Брянской области подвижной состав из рефрижераторных вагонов для дальнейшей прямой доставки мясной продукции к основным клиентам сбытовой сети. Реализация проекта позволила оптимизировать логистическую цепочку поставок высококачественной продукции глубокой переработки, в том числе для экспортных отгрузок, а также создать дополнительные 160 рабочих мест в сельскохозяйственном секторе региона. Налоговые отчисления в областной бюджет составят порядка 40 млн рублей в год.

В дальнейшем на территории комплекса установят оборудование для шоковой заморозки мясной продукции, поступающей с производственных площадок холдинга в охлажденном виде. Благодаря росту переработки увеличится объем производства замороженной продукции для оптовых и экспортных поставок. К оснащению комплекса компания приступит уже в наступающем 2023 году.

Затем участники рейда прибыли в Фокинский район города Брянска на территорию контейнерной площадки «Брянск-Льговский», где воочию убедились в эффективности логистического партнерства. Их встречали руководители Московского участка РЖД, представители направления внешнеэкономической деятельности АПХ «Мираторг». Почетных гостей ознакомили с презентацией проекта. Уже в конце этого года на железнодорожном терминале станции будет сформирован первый специализированный железнодорожный состав с продукцией компании, который направится по азиатскому маршруту — на Дальний Восток и в Азию.

По словам председателя облдумы, агропромышленный холдинг «Мираторг» достиг в своей работе значительных успехов по различным показателям. «Сегодня брянское село возрождается, во многом, и благодаря «Мираторгу». Особо хочу отметить, что эти высокие результаты достигнуты в непростых экономических условиях. Что еще раз убеждает в немалых  возможностях отечественного производства», — подчеркнул Валентин Суббот.

Фото: пресс-служба Брянской областной Думы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in