Знания сына плюс опыт отца…

22 декабря 2022

На слете передовиков в числе карачевцев, чьи имена размещены на районной Доске почета, за многолетний добросовестный труд был отмечен и Владимир Иванович Мартынов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Мартынов В.И.». Мы встретились с ним в поселке Дунаевский, где живет и трудится передовик. Как раз в день приезда  была отгрузка зерна, при этом Владимир Иванович работал сам за рулем  погрузчика МТЗ -82, так что «разговоры разговаривать» особо было некогда, да «и что рассказывать-то»…

Родился он в п. Амозовский (кстати, поселок еще существует, кое-кто там живет и сейчас) Карачевского района. Окончил Дроновскую среднюю школу и сразу пошел работать в совхоз «Дроновский» учеником слесаря – сантехника, параллельно отучился в Брянском ДОСААФ на водителя автокрана. Поработал совсем недолго, так как призвали в армию. А после двух лет службы в Пермской области Владимир сразу вернулся в родной совхоз и стал работать водителем, а затем крановщиком. Вспоминает, как был рад, когда в 1987 году получил новую машину – самосвал ЗИЛ -130. Кстати, позже  супруги Мартыновы ее выкупили, и эта машина до сих пор работает в их хозяйстве.

С 1993 года  Владимир Иванович решил заняться фермерством, взял в собственность 5 гектаров земли. В первый год на всей  площади посадили картофель, которого выросло много, пришлось просить помощи у селян в уборке урожая. Затем в аренду взяли еще 10 гектаров, а в 2000 году семье Мартыновых и родителям Владимира Ивановича выделили земельные паи – 15, 8 гектара. Всего получилось почти 31 гектар земли. Разработали, стали сеять зерновые культуры: озимую пшеницу, ячмень, в том числе и картофель. А потом в 2005 году взяли у людей в аренду еще 50 земельных паев – получилось 212 гектаров, а впоследствии  их выкупили в собственность.

Сейчас К(Ф)Х «Мартынов В.И.» имеет более 500 гектаров земли на территории Дроновского сельского поселения. Как объяснил Владимир Иванович, картофель сажать не стали, так как нерентабельно.

На данный момент структура посевных площадей хозяйства следующая:    люпин –121 га, озимая пшеница – 227, гречиха – 90, соя – 40,  яровая пшеница – 23 га. Ячмень в этом году решили не сеять, заменили  его на  яровую и озимую пшеницу.

— Урожай был неплохой, — говорит Владимир Иванович, — но мог бы быть еще лучше, если бы не подвели погодные условия. Пшеницу и гречиху мы убрали вовремя, а вот люпин и сою поздновато, уже в октябре. В планах – купить более мощный дискатор, да и сушилка также очень нужна.

Благодаря  применению современных технологий  в сельскохозяйственном производстве постоянно возрастают и показатели по выращиванию зерна. Если в 2019 году урожайность зерновых  культур составила 27,8 центнера с гектара, в 2020-м – 32,1, то в 2021 году — уже 37,7 центнера. С годами расширился и парк техники. Помимо  нескольких тракторов МТЗ, Т-150, культиватора, дискатора, БДМ, машин ЗИЛ,  «Бычок», КамАЗ, есть два зерноуборочных комбайна ACROS, а в 2021 году приобрели  новый трактор Versatile 305.

В разговоре выяснилось, что Владимир Иванович и Татьяна Петровна Мартыновы – семья многодетная, у них трое детей, да к тому же семеро внуков. Это ли не счастье! Две дочери Елена и Надежда со своими семьями проживают в Обнинске и Москве, а вот сын Александр с 2005 года  работает вместе с отцом, можно сказать, его правая рука. И это не мудрено, так как Александр  имеет высшее агрономическое образование и даже когда учился в Орловском государственном университете, то официально приезжал к отцу на производственную практику. Родители прислушиваются  к «ученому сыну», так как его знания плюс опыт отца  дают хорошие результаты в совместном деле.

Глава К(Ф)Х «Мартынов В.И.» с благодарностью отзывается о своих   коллегах по цеху, руководителях хозяйств — Р.В. Мимонове, Н.А.Суворове, К.Б. Байбашеве, которые никогда не отказывают в помощи. Например, пока своей сушилки у Мартыновых нет, в этом году Байбашев помог им просушить и люпин, и сою. Сам Владимир Иванович не сказал, поскромничал, но на сельском  сходе не единожды звучало его имя как человека, который нередко оказывает благотворительную помощь Дроновскому поселению в различных вопросах. Например, он внес деньги для обновления памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, также откликается на просьбы жителей, касающиеся расчистки местных дорог от снега. А еще наравне с другими  карачевскими предпринимателями Владимир Иванович поддерживает наших военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Все это я узнала не от него самого – от других людей.

И как отметили в районном управлении сельского хозяйства, за годы  работы в агропромышленном  комплексе (а это 42 года, из них 28 лет в должности главы КФХ) В.И.Мартынов проявил себя добросовестным, ответственным человеком, обладающим упорством и высокой работоспособностью. Поэтому за свой  плодотворный труд он неоднократно был награжден почетными грамотами райадминистрации, благодарственными письмами облдумы и Губернатора, а на торжественном мероприятии в Брянске, посвященном Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Владимир Иванович в очередной раз был отмечен Почетной грамотой областной Думы, которую ему вручил председатель Думы В.В.Суббот.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in