В брянском селе Семцы заработал свинокомплекс «Мираторга»

16 февраля 2023

Недалеко от села Семцы Брянской области открылся свиноводческий комплекс «Мираторга». Как сообщает «БрянскToday», 1/3 коллектива составляют местные жители.

На производстве высокий уровень экологической и инфекционной безопасности. Еще в «грязной» зоне работники переодеваются в стерильную одежду, проходят дезинфекцию, оставляют личные вещи в специальных ячейках. Только после этого можно попасть в «чистую» зону, которая делится на 2 комплекса – административный и производственный.

В административном располагается столовая, санузел и кабинеты, откуда происходит управление всеми процессами на производстве. Во второй части находятся непосредственно животные. На производстве все управляется автоматикой: регулируется влажность, температура воздуха, поддерживается заданная световая нагрузка. Воздух в помещение попадает уже очищенный.

Также через процессор задаются параметры кормления поросят: количество корма и воды, расписание. Причем для каждого животного можно задать индивидуальные настройки.

Впечатлениями от работы поделился слесарь АСУ Геннадий Бабичев. Работает он всего три недели, но уже освоился. Он проверяет, правильно ли работает автоматизированная система управления, все ли на деле соответствует заданным параметрам. Говорит, что производство очень современное и работа нравится.

А управляющий Александр Макаркин рассказал, что свой путь в «Мираторге» начинал обычным оператором. Со временем стал резервистом – сотрудником, который заменит руководителя при его уходе. После этого был начальником участков. Теперь Александр – управляющий свиноводческим комплексом в Семцах. Признается, что сейчас для него главное – удачно запустить ферму, вывести ее на хорошие показатели.

Открывшийся комплекс – это положительный сценарий развития села в российской глубинке. Он дает рабочие места с хорошей зарплатой даже по меркам областного центра, а значит, людям комфортнее остаться жить и работать в родном месте. А если учесть, что сельское хозяйство – один из важных инструментов обеспечения производственной безопасности, то и перспективы у жителей Семцов самые оптимистичные.

Фото: «БрянскToday»

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in