В Карачеве состоялось заседание Общественного совета при РУО

21 февраля 2023

 16 февраля состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при районном управлении образования.

Повестка состояла из двух вопросов: отчет о проделанной работе бывшего председателя совета, заведующей детским садом № 10 «Мишутка» Светланы Андреевны Рыбочкиной и выбор нового председателя.

Начальник  РУО Светлана Геннадьевна Егорова проинформировала присутствовавших о задачах Общественного совета, цель которых – мониторить систему образования, изучать ее, выявлять недостатки и направлять по наиболее актуальным направлениям. Поэтому большая роль в работе Общественного совета отводится родительской общественности, чтобы родители знали, что происходит в системе образования. Тем более, что в этом году  произойдет масштабный капитальный ремонт школы № 5 им. И.С.Кузнецова. Предстоит большой объем работ, начиная от подвального помещения и заканчивая крышей. Поэтому на время ремонта, уже в первой декаде марта, учащиеся и педагогический состав школы № 5 «переедут» в  здание  школы им. С.М.Кирова.

С.А. Рыбочкина, в свою очередь, рассказала, какая работа была проведена советом в период с 2020 года по 2022-й. Она отметила, что, несмотря на то, что это был непростой «ковидный» период, и работа из-за этого   затруднялась, тем не менее, члены  Общественного совета посещали многодетные семьи, заслуженных педагогов, которые находятся на пенсии и пр. Приоритетными направлениями  деятельности в отчетный период также   были общественный  мониторинг реализации программ «Билет в будущее» и «Точка роста», контроль организации бесплатного горячего питания в  школах района, летнего отдыха в пришкольных лагерях с дневным  пребыванием и др.

Было отмечено, что в образовательных организациях Карачевского района  созданы благоприятные условия для воспитания и обучения детей с  расстройством  аутистического спектра (РАС). Проводится индивидуальное обучение, разработаны специальные программы для таких детей.

На  заседаниях совета  также решались вопросы о роли школьных музеев в   патриотическом  воспитании  подрастающего поколения, развитии волонтерского движения, реализации новой программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в 1 -11 классах, движения «Юнармия» и др.  Что касается  организации  бесплатного  горячего питания для учащихся  1- 4 классов, то оно согласовано с  Роспотребнадзором, также  при составлении  меню учитываются пожелания детей и их родителей. Члены Общественного совета, посещая школьные столовые, рекомендовали работникам пищеблоков строго соблюдать санитарно — эпидемиологические правила, а педагогам —  включить в план работы классные часы на тему  «Правильное питание».

Отметим, что в этом году Общественный совет при РУО был расширен, в него вошли больше представителей родительской общественности.  Возглавила совет сотрудник Карачевского краеведческого музея Т.И. Тимошкина.

Е. БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in