Оператор машинного доения Карачевского АО «Железнодорожник» рассказала о труде доярок

02 марта 2023

До сих пор вспоминаю вкус парного молока, прямо из-под коровы, когда  приезжала  к своей бабушке в деревню. Это запах детства.

И когда я побывала  в  АО «Железнодорожник» (генеральный директор  В.М. Цуркан) и  увидела сотни ухоженных буренок, детские воспоминания нахлынули  вновь. Ухаживают за ними множество людей, но самый тесный «контакт» у коров, конечно же, с доярками — заботливыми, трудолюбивыми женщинами. Ведь недаром слово «доярка», пришедшее к нам из Индии, означает  нянька, кормилица. Не догадайся женщина еще с незапамятных времен доить коров, коз, овец, не стояли бы сейчас на нашем столе масло, сыр, творог и кружка молока.

Городские жители, а особенно молодое поколение, мало знают или очень  приблизительно  догадываются о работе доярки. Каков их труд, легок  ли?  Этот вопрос я задала передовику АО «Железнодорожник», оператору машинного доения  Маргарите Витальевне Лапиной, чей стаж работы в отрасли животноводства составляет  уже  41 год.

-Труд  доярок, конечно, лёгким не назовёшь, — говорит она. — Подъем на рассвете, в начале четвертого, ведь работа начинается с 5 часов утра – время утренней дойки, затем в 13-30 – дневная, а вечерняя дойка в половине седьмого. Домой возвращаюсь только к девяти вечера. Выходных и праздников, практически, нет. Но я привыкла к такому режиму и очень люблю свою работу.

Родилась Маргарита Витальевна в Брянске в многодетной семье, но вскоре семья переехала в Карачевский район к бабушке в д. Мокрое. Ее мать, Елена Ивановна, всю свою жизнь проработала в колхозе дояркой и телятницей, постоянно была в числе передовиков. Маргарита вспоминает, как мама частенько приносила домой почетные  грамоты и денежные премии, по тем временам немалые – 100 рублей, и с гордостью говорила детям, что это награда за ее труд. Поэтому не случайно  после окончания Трыковской  школы Маргарита  решила связать свою жизнь с сельским хозяйством и поступила в Трубчевский сельскохозяйственный техникум на зоотехника. К сожалению, по семейным обстоятельствам не доучилась, но, тем не менее, базовые знания о животноводстве она получила.

И когда в 1982 году семья переехала в д. Коптилово, где сейчас и проживает Маргарита Витальевна, то она сразу же устроилась работать на местную ферму. Ферма относилась к колхозу «Мичуринский», председателем которого в то время была В.М.Силаева. Руководитель быстро оценила профессионализм и работоспособность молодой доярки, и в скором времени  Лапина была назначена заведующей фермой. К тому же в то время, как с  удовольствием она вспоминает, были популярны соревнования  доярок — трехтысячниц, которые  ежегодно проходили  в районе и области. Маргарита  также принимала в них участие. Рассказывает, что  соревнования проходили в селах Дроново и Бошино, где  приходилось не только на скорость доить коров, но и отвечать на вопросы жюри. И всегда  она занимала призовые места.

А в 2015 году Маргарита Витальевна устроилась на работу в АО   «Железнодорожник», чему очень рада – и зарплата достойная, и условия труда. Приехав на предприятие, я застала Маргариту на ферме № 5 – ее место работы, где доярка ухаживает за группой коров в 100 голов. Пришлось подождать, пока окончится утренняя дойка и все будет подготовлено к    дневной. Коровы  черно – пестрые, молочно — продуктивной  породы. Так, одна корова  дает в сутки в среднем около 30 литров молока. Как пояснила доярка, увеличение молока ожидается после отела. В ее обязанности также входит «раздаивание первотелок», после чего их отдают на ферму № 8. Сейчас, конечно, другие времена… И если раньше приходилось доить коров вручную, то сейчас дойка механическая. Все молоко автоматически идет по молокопроводу, ведрами, как раньше, уже не носят. Поступает оно в молочный блок, где в конце дойки показано, сколько молока  надоила  каждая работница. Но когда корова только отелится, первые десять дней приходится доить вручную – «чтобы сошло молозиво». Еще, оказывается, существует протокол доения, который  включает в себя подготовку доильного аппарата и вымени коров (доярка должна подмыть, обработать корову и сдоить первые струйки молока), надевание доильных стаканов, контроль за  процессом, машинное додаивание и снятие стаканов. Счетчики показывают точную цифру. Так  в день Маргарита Лапина от всех своих коров надаивает  три с половиной тонны молока. Видимо, поэтому она одна из лучших доярок. Хотя это не единственный критерий…

— Придя на работу, я первым делом обхожу стойла, — объясняет  Маргарита  Витальевна, — узнаю о здоровье своих подопечных буренок. Я знаю многих по именам, помню номер каждой коровы. Да что говорить, узнаю их по пятнам на шкуре и даже по мычанию. Например, ветеринар спросит, где корова под номером таким-то — я тут же показываю. Вообще, стараюсь ответственно и добросовестно ухаживать за своей группой. Считаю, что если пришла на работу, то должна выполнить ее  на «отлично», без нареканий. Потому что я здесь для того, чтобы работать и зарабатывать. Не могу, например, когда первотелка первый раз видит аппарат, испугалась, ударила его и сбила, а я пошла дальше к другим коровам. Нет, тут же все исправлю. Или  приболела корова — не пройду мимо, сразу пишу заявку ветеринару и сама пытаюсь ей помочь по мере сил, ни в коем случае не запускаю. Я люблю, чтобы моя группа была ухоженная, под ногами коров всегда чисто. Нет скотника по какой-то причине — без проблем, сама стойла вычищу и опилки настелю, дожидаться  никого не буду. Также обязательно надо следить, чтобы корова была напоена. Это важно, потому что если она не напилась – молока не даст…

Добросовестный труд доярки  по достоинству  ценят заведующий фермами П.А.Шмелев и руководитель АО «Железнодорожник» В.М. Цуркан, за что Маргарита  Витальевна им очень благодарна. Скромная, трудолюбивая  женщина с натруженными руками и живым искрящимся взглядом, она изо дня в день, в будни и праздники спешит на ферму. Да и дома без дела сидеть не может — то порядок надо навести, а летом огород облагородить. К тому же, какое — никакое хозяйство, а есть: две кошки и две собаки. Всех Маргарита подобрала с улицы. Раньше у нее были две коровы, свиньи, куры, но из-за нехватки времени решила больше скотину не держать – абсолютно некогда, ведь большую часть времени она проводит на работе. Во всем женщине помогают ее дети – сын Руслан, который с семьей проживает в Брянске, и дочь Алина, студентка кооперативного техникума. Маргарита Витальевна ими гордится, а дети и 13- летний внук Максим очень любят свою маму и бабушку, «хотя я и очень строгая». Часто навещают, помогают по хозяйству и с огородом, ведь в селе всегда работа найдется.

В процессе беседы, было заметно, что Маргарита  Лапина  очень любит свою работу, поэтому не случайно она — одна из лучших доярок не только в Карачевском районе, но и Брянской области. И закономерно, что в прошлом  году за многолетний  добросовестный труд и высокие производственные показатели на торжественном областном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, она была удостоена высокого  звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области» с вручением денежного вознаграждения.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in