В Карачевской школе № 5 им. И.С. Кузнецова идет капитальный ремонт

30 марта 2023

Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу 2023 года планируется привести в порядок почти 3 500 зданий школ.

Также Президент сказал, что федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

Брянская область активно вступила в программу «Модернизация школьных систем образования», не случайно она отмечена на федеральном уровне как регион, в котором эффективно реализуется программа капитального ремонта школ. Например, в 2023 году на Брянщине запланирован капремонт 30 зданий школ.

Карачевская школа № 5 им. И.С. Кузнецова в этом году также вошла в программу «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования», подразумевающей не только капитальный ремонт школы, но и улучшение ее материально- технической базы, а также повышение квалификации педагогического состава. Директор школы Елена Евгеньевна Николаева рассказала, что работы начались с 10 марта. В результате электронного аукциона, в котором принимали участие шесть подрядных организаций, контракт на ремонт достался ООО «Вместе». Сумма заключенного контракта составляет почти 45 млн рублей.

На данный момент ремонт в школе движется полным ходом. За это время уже произведен полный демонтаж второго и третьего этажей здания, идет демонтаж первого: спортивный и актовый залы, классные комнаты, полы, дверные коробки, также полностью демонтированы электропроводка и пожарная сигнализация. Масштабная программа капитального ремонта, по словам директора школы, включает широкий спектр – от подвального помещения до крыши. Это не только полноценные ремонтные работы, которые коснутся буквально всего школьного пространства, но и закупка новой мебели, оборудования и пр.

— Проблем, как говорится, вагон, — рассказывает Елена Евгеньевна. – Ведь за 55 лет существования нашей школы в ней никогда не было капитального ремонта. Коммуникации значительно устарели, освещение и пожарная сигнализация требуют замены по современным стандартам, крыша течет везде и всюду, особенно в спортзале. Старались справляться своими силами. Но с каждым годом это становилось всё труднее и труднее, особенно после обильных дождей… Демонтаж крыши будет производиться в самое ближайшее время, так как вначале — ремонт кровли, а уже потом все внутренние отделочные работы.

Также Елена Евгеньевна рассказала, что после ремонта в школе появится Центр детских инициатив (первый в районе). Это будет такое место, где   школьные активисты смогут собираться, планировать различные мероприятия, обмениваться мнениями и инициативами. Также в обязательном порядке будет восстановлена музейная комната, создан школьный спортивный клуб, а у театральной студии появится свое помещение. К тому же, кабинеты физики и естествознания будут обновлены, оснащены и доукомплектованы новым учебным оборудованием и мебелью.

Необходимо отметить, что в ноябре текущего года школа № 5 им. И.С. Кузнецова будет отмечать свое 55-летие. И в связи с этим капитальный ремонт школы преобретает особое значение. К юбилею учебное заведение планируется полностью преобразить: от кровли и инженерных сетей до оснащения классов. Особое внимание будет уделено системам безопасности — пожаротушения и видеонаблюдения.

Ну, а пока ремонтные работы идут согласно графику и находятся под постоянным контролем районной администрации и директора школы, ведь объём работ большой, и всё необходимо сделать в сжатые сроки.  Как   рассказала Е.Е. Николаева,  ремонт планируется закончить 31 августа, чтобы 1 сентября, в День знаний, обновлённая, уютная, красивая школа встретила свою шумную, веселую семью в родных стенах.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in