В Карачевском районе свято помнят и чтят павших воинов в Великой Отечественной войне

23 мая 2023

«Это надо живым…»

Прошло 80 лет с той поры, когда земля карачевская была охвачена беспощадной войной с немецко-фашистскими захватчиками. Немцы, потеряв Курск, Белгород, Орёл и, наконец, Карачев, ожесточённо сопротивлялись, закрепившись на подступу к селу Ружное. Лощину между Речицей и Ружным, советские воины называли «долиной смерти». Столько молодых парней, как серпом, срезала смерть у этого протянувшегося полосой березового леска, который мы называем Орловиком. Нельзя привыкнуть к внезапному уходу в небытие тех, кто превозмогая все невзгоды и тяготы войны, мечтал о мирной жизни.

Однажды известная нам поэтесса Зоя Ионочкина, посетив здешние места, написала прекрасное стихотворение. Вот строки из него:

Здесь, у самой у Речицы,

Кровью залита землица:

Алой русской кровушкой

Напоили полюшко.

Ой, Речица, ты Речица —

Русской доблести частица:

Под плакучей ивушкой —

Солдатская могилушка.

«У меня, дорогие мои, все хорошо. Крепко бью со своими боевыми товарищами проклятого фашиста. Уже дело пошло веселей — погнали мы его отовсюду. А если придётся погибнуть, значит, так надо — на войне судьбу не выбирают…». Так написал в одном из писем погибший под Орловиком в августе 1943 г. молодой учитель, боец Василий Доровских. Жестокая судьба выбрала Василия и ещё более 300 его боевых товарищей, чтобы легли они в землю молодыми, умными, весёлыми, чтобы эта земля стала, наконец, свободной и мирной.

На прилегающей к местному кладбищу территории деревни Куприна находится братская могила 364 советских воинов, погибших в 1943 г. при освобождении Карачевского района. Она представляет собой скульптурную композицию — фигуру Солдата, установленную на постаменте и две кирпичные стены с мемориальными досками, на которых увековечены имена погибших воинов. Со временем конструкция памятника, информационные доски подверглись износу в период эксплуатации. Дефекты негативно влияли на надёжность конструкций, а также на эстетическое восприятие объекта в целом. Появились трещины, выпали отдельные кирпичи, плохо читались надписи на табличках. Тем более её посещают не только местные жители, но и родственники захороненных солдат ежегодно в августе и 9 Мая приезжают, чтобы возложить цветы и поклониться нашим освободителям.

В связи с этим местные жители д. Куприна обратились в администрацию Ревенского сельского поселения с просьбой провести капитальный ремонт братской могилы. Был оформлен инициативный проект «Воинам Отечества — достойную память», сформулированны цели и задачи проекта: сделать достойный мемориальный комплекс для того, чтобы наше подрастающее поколение знало историю Великой Отечественной войны, помнили имена и фамилии солдат, сложивших свои головы ради Великой Победы и подаривших нам мир.

Прошёл конкурсный отбор проектов поддержки местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования, в котором выиграл наш проект.

Финансирование инициативного проекта осуществлялось за счёт средств бюджета Брянской области, муниципального образования Ревенское сельское поселение, физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. В связи с этим хочу выразить слова огромной благодарности ООО «Брянская мясная компания» АПХ Мираторг, ООО «Альянс Юг» в лице директора Кирейченкова А. А., ИП Ильичевой Е. Н., главе Ревенского сельского поселения Лисичкиной Н. Н.

Вот теперь на бугорке стоит красуется великий солдат — освободитель и победитель. В этом году 9 Мая ему поклонились родственники одного из погибших из далёкого Казахстана. Они остались очень довольны тем, что здесь бережно хранят память о героях, отдавших жизнь за наше село в августе 1943 г.

В завершение снова хочу вспомнить слова Зои Ионочкиной:

Ой село, село Речица —

Русской долюшки частица:

Повстречались здесь с тобой

Две сестры — Печаль и Боль.

Но осталась большая человеческая память, гордость и уверенность в силе духа русских людей. (0+)

 

Н. И. Коробова, директор Купринского СДК, инициатор проекта «Воинам Отечества — достойную память».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in