«Учителям – признанье и почет!» – в Карачеве отметили День учителя и День дошкольного работника

07 октября 2023

В минувший четверг в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное двум замечательным праздникам – Дню дошкольного работника и Дню учителя. В зрительном зале присутствовали руководители образовательных организаций, учителя, работники дошкольных учреждений, ветераны отрасли.

С теплыми поздравлениями и словами благодарности за их непростой, но очень важный труд обратились и.о. главы райадминистрации С.А. Шкуркин, глава района А.В. Ходотов и начальник районного управления образования С.Г.Егорова. Они были едины во мнении, что педагог – это не просто профессия, а почетная миссия, прекраснее и важнее которой нет на свете.

И, разумеется, в этот праздничный день — 5 октября было много награждений и поздравлений. Так, звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» получили заместитель директора по учебной работе Первомайской школы С.А. Перькова и учитель общественных дисциплин Дружбинской школы Т.А. Филина. Почётной грамотой Министерства просвещения РФ были награждены главный бухгалтер районного управления образования  Е.В. Суламанидзе, заместитель директора по воспитательной работе школы им. А.М.Горького  Т.В. Седакова  и учитель-логопед детского сада №10 «Мишутка» Т.А. Жигальцова.  Кроме того, за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с профессиональным праздником почетными грамотами департамента образования и науки Брянской области, администрации Карачевского района и районного управления образования были награждены более 30 педагогов, среди которых — Г.Н.Новикова, Н.А.Павлова, О.В.Карсекина, Я.В. Сметанникова, А.А.Мейлюс, В.И.Терехова, Н.И.Кобозева, Е.Е.Николаева, А.В.Ходотов и др.

Отдельная страница была посвящена учительским династиям. Как отметила ведущая мероприятия Ю.Гаврютина, на территории Карачевского района трудится 18 педагогических династий. Строго и возвышенно звучат эти слова, которые подчёркивают талант и образованность, благородство и мужество людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. На районной сцене чествовали династию   Худяковых – Банниковых — Даниловых, которая насчитывает пять поколений, 19 учителей. Общий педагогический стаж династии — 551 год! Младший ее представитель – учитель русского языка и литературы школы № 4 им. С.П.Лоскутова  Е.Ю. Данилова. А родоначальником был ее прапрадед Е.Ф.Худяков. Во второй половине ХIХ века он начал учительствовать в церковно-приходской школе при храме Всех Святых. Преподавал уроки словесности, обучал ребятишек, а бывало и взрослых, грамоте. Продолжили учительскую династию прабабушки ДаниловыМария Георгиевна и Нина Георгиевна. В начале ХХ века они окончили педагогическое училище в Карачеве, работали в одной из старейших школ города – им. С.М.Кирова. Ещё одна ветвь в династии педагогов – ветвь Банниковых. Два прадеда Михаил Георгиевич и Павел Георгиевич были учителями словесности, двоюродный дед В.А.Банников преподавал физику и математику в школе им.М.Горького. Также представители учительской  династии: Г.П.Пронина, О.А.Зинченко, чета Банниковых — Николай Викторович и Татьяна Иосифовна, Т.В.Шелютова, И.Г.Зинова (Банникова),  Е.Н.Банникова, О.Е.Шелютов и др. О всех представителях династии, конечно, не получится рассказать на страницах нашей газеты, но достоверно одно — это настоящие педагоги, Учителя с большой буквы.

Отдельно хочется сказать о музыкальном подарке для карачевских педагогов. В течение всего вечера, а это более двух часов, на сцене выступал военный оркестр в/ч 42685 под руководством дирижера, старшего лейтенанта Игоря Васюкова. Скажу просто: этот коллектив произвел фурор! Современные и патриотические произведения, джаз, песни советских композиторов – таков репертуар оркестра. Мощно прозвучала песня «Мы поднимаем флаг своего государства» — весь зал встал! А в заключение вечера, поблагодарив за такой теплый прием, дирижер И.Васюков отметил:  «Львиная доля успеха сегодня в том, что сам я учитель (!) музыки, а большинство музыкантов оркестра – из Карачева», что вызвало бурные аплодисменты.

ЕЛЕНА БАРАНОВА Фото автора и О.Соколовой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in