Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

29 марта 2024

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького.

За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней…

Ю.А. Курносова – наша землячка, родилась 9 января 1986 г. Окончила Первомайскую школу в 2003 году и сразу же поступила в БГУ им. И.Г. Петровского на исторический факультет по специальности «Учитель истории» с дополнительной специальностью «Юриспруденция». На вопрос почему именно туда, Юлия Александровна ответила, что «кумиром в   профессии» считает своего бывшего учителя истории Александра Васильевича Ходотова, уроки которого пробудили у нее интерес к истории и процессу обучения детей. По окончании вуза в 2009 году она пришла работать в Вельяминовскую школу учителем истории и обществознания. В 2017 году Юлия Александровна была назначена заместителем директора по воспитательной работе, а через три года -заместителем директора по учебной части, также она является руководителем школьного центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Имеет высшую квалификационную категорию.

Отметим, что «Учитель года» — это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. Поэтому победа  Ю.А. Курносовой — педагога по призванию, интересного, творческого человека с немалым стажем работы в данном конкурсе закономерна. Основной целью своей работы она ставит создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребёнка в различных сферах общественной жизни, выявления творческих и одарённых детей, также укрепления физического и психологического здоровья, защиты   интересов и прав ребенка. Коммуникабельность сочетается в ней с умением убеждать, ответственность и требовательность — с тактичностью и душевной добротой. Также Юлия Александровна охотно делится опытом с коллегами, выступает на семинарах муниципального и регионального уровней.

На прошлой неделе состоялся областной конкурс «Учитель года-2024», в котором Юлия Александровна представляла Карачевский район. Проходил он на базе средней школы №5 им. К.И.Пушновой  г.Брянска. В течение нескольких дней жюри кропотливо оценивало профессиональные компетенции конкурсантов. В состязании принимали участие 29 победителей муниципального этапа: учителя начальных классов, изобразительного искусства, музыки, географии, биологии, английского и немецкого языков, русского языка и литературы, истории и обществознания, математики, физической культуры и технологии. Приятно отметить, что за первое конкурсное испытание «Урок» (это был урок истории в 6 классе на тему   «Борьба Руси против монгольского нашествия»)  наша землячка получила высокую оценку жюри за мастерство, оригинальность, творческий и методический подход. И по результатам первого этапа определилась десятка лауреатов конкурса, в которую вошла и Ю.А.Курносова. 21 марта десять лауреатов представили свои педагогические находки на конкурсном испытании «Мастер-класс». По словам Юлии Александровны, это было самое открытое испытание, поскольку на нём присутствовали все желающие — члены большого и номинационного жюри, организационный комитет конкурса, учителя школы. На этом этапе она демонстрировала свой профессиональной опыт в области использования электронных образовательных ресурсов на уроках истории.

— А на следующий день меня ожидало еще одно конкурсное испытание «Разговор со школьниками», — рассказывает Юлия Александровна. — Здесь я с учениками того же 6 класса говорила на тему «Подвиги подрастающего поколения». Ребята, в свою очередь, делились своими жизненными ценностями, маленькими и большими добрыми поступками. Пришли к выводу: подвиг можно и не совершить, главное — оставаться отзывчивым и не равнодушным человеком.

В завершение беседы педагог отметила, что все дни испытаний провела в дружественной  обстановке, в окружении близких по духу людей: «Конкурсанты такие разные, но объединяет нас всех любовь к детям и преданность профессии». Поздравляем Юлию Александровну с достигнутым успехом и желаем дальнейших творческих побед!

Е.БАРАНОВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in