Чтобы жизнь была комфортной

19 марта 2021

День работников ЖКХ, который в нашей стране отмечается в третье воскресенье  марта, относится к числу наиболее известных профессиональных праздников. Его отмечают специалисты, чья работа связана со сферой обслуживания  населения. В России в этой сфере трудятся десятки  тысяч  людей.

В День коммунального работника мы будем чествовать специалистов, от которых зависит функционирование водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения и др. Это те люди, которые  занимаются  ремонтом  внутренних  общедомовых инженерных коммуникаций и капитальным ремонтом зданий, благоустройством  придомовых  территорий, уборкой  дворов, улиц, парков и др.

В своем рабочем  кабинете руководителя  МУП  КГП «Коммунальное хозяйство», как говорится, не поймаешь. Вот и на этот раз я застала  Юрия Алексеевича Савина в гараже  предприятия, где он решал с работниками  вопросы, касающиеся  вывоза  снега, чистки  дорог  городского и сельского поселений и др. Зима в этом году выдалась настоящая, русская  – с морозцем и обильным снегопадом. Поэтому, несмотря на конец марта, по обочинам дорог лежит еще достаточное количество снега, который необходимо вывозить, чем и занимаются коммунальщики.

— За период январь — март было вывезено более полторы тысячи тонны снега, — рассказывает Юрий Алексеевич. — Производилась чистка  тротуаров городского поселения — более 30 километров,  дорог с  твердым покрытием – более 40 километров, а грунтовых дорог было расчищено порядка 70 километров. Кроме того, мы также чистили и дороги в сельских поселениях, например, с твердым покрытием (асфальт)  — более 30 километров, а грунтовых – более 110 километров. Отмечу, что общая протяженность городских и сельских дорог  составляет более 250 километров. За этот же  период времени было внесено около двух тысяч тонн  песко-соляной смеси.

Юрий Алексеевич с благодарностью  отозвался о руководителях фермерских хозяйств и некоторых сельских поселений, со стороны которых была оказана  помощь в период сильных снегопадов.

— Благодаря  Байбашеву,  Мимонову,  Косенкову, начальнику  ДРСУч  Квасову,  Верхопольской,  Вельяминовской  сельских администраций и других людей  нам  удалось своевременно обеспечить чистку дорог в районе, — отметил он.

Да и сами коммунальщики работали практически круглосуточно, без выходных. По словам Юрия Алексеевича, хотелось бы отметить всех работников, потому что « …даже трудно кого-то выделить». Слова благодарности  руководитель  выразил  звену по внесению песко-соляной смеси, обработке дорог и чистке снега: мастеру дорожных работ -А.В.Григорьеву, машинисту погрузчика — Г.Н. Аршинову,  водителю  МДК —  Ю.А.Илюшкину, грейдеристам — Н.Н. Кужелеву  и  А.А.Горбачеву, машинистам  тракторов — О.И. Абросечкину,  В.А.Аксенову, А.Н.Щербине, В.П. Шишову, водителям грузовых машин  ЗИЛ — В.И. Матюшечкину, С.В.Худякову, водителю автобуса  по доставке рабочих – А.И.Исакову и другим. Также  Юрий Алексеевич  отметил  добросовестный  труд  всех работников  предприятия (более 45 человек), в том числе бухгалтерии, экономистов, юриста, при  этом подчеркнув, что у многих трудовой стаж около 40 лет.

Ю.А.Савин рассказал, что для проведения работ в зимний период, жизнеобеспечения горожан и сельских жителей администрацией района  была приобретена спецтехника – экскаватор ЭО 2626. А новую лопату к  нему для расчистки  снега в отдаленных участках, например, сельских кладбищах, купили уже за счет собственных средств. Конечно, нужда в спецтехнике по-прежнему присутствует, нужны новые грейдеры, погрузчики, спецавтомобили  (КАМАЗ)  и др. Ощущается также и нехватка механизаторов, на сегодняшний день есть вакансии на 4 единицы техники.

Зима закончилась, а с наступлением теплых климатических условий будет другая работа. В связи с тем, что на некоторых участках  дороги сильно изношены, будет производиться их ямочный ремонт. И к такому ремонту уже приступили. На прошлой неделе начался ямочный ремонт по ул. 50 лет Октября (на снимке). Кроме того, по заявкам  будет производиться спиливание аварийных деревьев.

С профессиональным  праздником  мы поздравляем  также  работников  ООО «Управдом», МУП «Карачевский  городской водоканал», ГУП «Брянсккоммунэнерго», ООО «Чистый город» и др. От вас очень многое  зависит в нашей жизни. Знайте, что людей, которые  ценят вашу работу, очень много, потому что ваш труд действительно бесценен. И мы сердечно благодарим вас.

Е. БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in