Песнями и блинами весну встречали…

19 февраля 2018

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжает жить.

Очередным подтверждением этому стал массовый праздник «Здравствуй, барыня Масленица», прошедший в минувшее воскресенье на центральной площади . По старинному обычаю в Прощёное воскресенье в нашем городе провожали русскую зиму .
С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, и карачевцы дружно стекались на центральную площадь
А здесь каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и шашлык, и яркие шары, и большая горка, и детская игровая площадка и многое другое.
Отличное настроение публике создавали работники районного Дома культуры, а также выступления творческих коллективов Березовского ПДК и «Раздолье» завода «Электродеталь», исполнявших развеселые задорные песни.
Главный символ праздничной масленичной недели — блины не только все с удовольствием ели, но и запустили в небо большой блин с написанными на нем пожеланиями. Главными героями такого интересного обряда стали почетные гости — глава райадминистрации Людмила Лужецкая, глава Карачевского района Галина Волосатова, и генеральный директор АО»Карачевский завод «Электродеталь» Андрей Тарасов. Они, пожелав карачевцам счастья и здоровья, а родному городу процветания, отпустили этот блин на воздушных шарах в небо.
А после, конечно, красавица Масленица спрятала в свой ларец последние снега и вьюги и уступила место Весне-Красне.
Всех участников празднества угощали горячими блинами и чаем. Мужчины померялись силами в традиционных масленичных забавах: поднимали гири, забирались на высокий столб . Смешнее всего выглядел молодецкий бой банными березовыми вениками.
Самое эмоциональное действо развернулось вокруг традиционного на проводах зимы аттракциона: пока Масленица зазывала желающих взобраться на высокий гладкий столб, народ уже готовился – включал видеокамеры на своих телефонах. А тут и самые ловкие да сильные по столбу вверх полезли, а снизу толпа болела и надрывалась: «Давай! Давай!». Уж и так, и эдак штурмовали столб молодые парни , и он покорялся практически всем
Кульминацией праздника стало сожжение чучела Зимы. Под общее ликование оно быстро занялось пламенем , детишки забросали его снежками. И с языками пламени и клубами дыма улетали в небо холод и стужа, а приближающаяся Весна ( На снимке: Кристина Петрухина) угощала всех блинами, вселяя в души наших жителей новую надежду и любовь.
Е.Рябова.

/2018/02/3 9


/var/www/html/karachev zarya.ru/site/../uploads/2018/02/5 2

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in