Охране труда – первостепенное внимание

28 февраля 2018

Вопрос состояния условий  охраны труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности Карачевского района в 2017 году рассматривался на февральском заседании районной коллегии, которое провела глава райадминистрации Людмила Лужецкая.

Проблемы сохранения здоровья работающего населения всегда актуальны, и от того, как они решаются, во многом зависит уровень социальной защищенности работников. Об этом говорил в своем докладе ведущий специалист по труду райадминистрации Николай Кудрявцев, который

отметил позитивную динамику в снижении производственного травматизма в последние годы и отсутствие случаев выявления профессиональной заболеваемости работников.

За 2017 год в районе было зарегистрировано 2 несчастных случая, связанных с производством. Они произошли в АО «Карачевский завод «Электродеталь» и в ООО «ДеснаАгро»и классифицируются как легкие. Также имели место  несчастные случаи, не связанные с производством. Все они тщательно расследованы комиссией в установленном порядке, а результаты расследования оформлены протоколами и соответствующими актами. Как выяснилось, главными причинами несчастных случаев стали грубейшие нарушения мер безопасности и отсутствие защитных устройств на травмоопасных  участках производства.

В то же время относительные показатели уровня производственного травматизма (коэффициент частоты и коэффициент тяжести) в Карачевском районе значительно ниже среднеобластных. Этому способствует большая профилактическая работа, проводимая в трудовых коллективах, внедрение системы управления охраной труда, сокращение рабочих мест с травмоопасными факторами производственных процессов.

Однако все еще остается высокой доля работников, занятых на производствах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, а техническое состояние значительного количества рабочих мест не соответствует нормативам безопасности труда.

Самую объективную оценку соответствию рабочих мест определенным нормам дает специальная оценка условий труда, которая с 2014 года пришла на смену аттестации рабочих мест. За 2017 год работа по oценке условий труда проведена в 10 организациях на 716 рабочих местах. Полностью оценены условия труда работников в ОАО «Силуэт», Карачевском райпо, ООО «Общепит»,АО «Метаклэй», ГБУЗ «Карачевский специализированный Дом ребенка», ГКУ «Карачевская ветеринарная станция», ГБСУ «Карачевский психоневрологический интернат», районном управлении образования, МБОУ «Школа № 5».

Одним из важнейших профилактических мероприятий по сохранению здоровья работающих, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, являются  периодические медицинские осмотры. И здесь у нас не все благополучно, особенно в сельхозпредприятиях и предприятиях деревообработки.

В решении коллегии было рекомендовано всем предприятиям и организациям уделять больше внимания вопросам улучшения охраны труда работающих, обеспечению технической безопасности работ  и профилактике производственного травматизма.

Также на коллегии был заслушан доклад начальника отдела экономики, потребительского рынка, предпринимательства, промышленности и транспорта Людмилы Краснощек об итогах социально-экономического развития Карачевского района за 2017 год и перспективах в 2018 году.

В.ЦУКАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in