Долг мужчины — защита Отечества

20 апреля 2018

Еще в далеком 1054 году князь Ярослав Мудрый в завещании своим детям дал ясное понимание сущности защиты Отечества как  священной обязанности  наследия предков. Ежегодно Министерство обороны РФ проводит мероприятия, обеспечивающие привлечение лиц мужского пола на срочную службу.

В основе этих мероприятий действует нормативный документ «О воинской обязанности и военной службе». Закон ФЗ №53 определяет, что старт весеннего призыва, который пройдет во всех регионах страны, начинается 1 апреля.

16 апреля в райвоенкомате  в сугубо мужском составе — военного комиссара Ю.В.Козельцева, начальника районного управления образования С.А.Шкуркина, заместителя начальника ОМВД  по Карачевскому району, майора полиции Э.В.Печникова — состоялась призывная комиссия  под председательством  первого заместителя главы райадминистрации И.В.Краева.

В весенний призыв около 40 наших земляков пополнят ряды новобранцев. Как  рассказал Ю.В.Козельцев,  внесено  новшество  в  ФЗ о прохождении воинской службы  от  7.03. 2018 года.  Теперь  лица, ранее  получившие  категорию «В» (ограниченно годен  к  военной службе) и имеющие военный билет,  могут обратиться в комиссариат  для  медицинского переосвидетельствования.  И если комиссия признает годным, и еще  не достигнут   возраст  27 лет, то желающие могут пойти служить в ряды Вооруженных Сил. Комиссар  также  отметил, что престиж  хорошей должности требует службы в армии, в связи  с чем набирает обороты прохождение службы по призыву со средним профессиональным и высшим образованием. А также вместо службы по призыву — служба по контракту. В данный момент 18 призывников обучаются в ДОСААФ на водителей категории «С» и водителей бронетранспортеров.

С каким настроением приходят в солдатский строй?  Судя по всему,  с хорошим.  Все юноши, прибывшие на комиссию, к службе в армии относятся положительно. Предпочтений, где служить — нет. Как  заметил один из призывников, «куда Родина прикажет». И это похвально.

 На комиссии присутствовала мать призывника Артема Захарова Валентина Алексеевна. В данный момент Артем учится на  4 курсе  БГТУ на экономическом факультете и хотел бы продолжить обучение. Пока ему дана отсрочка. Как и любая мама, Валентина Алексеевна очень волнуется за сына — куда пошлют, далеко ли…  Но Артем уверен, бояться  армии не стоит и сам охотно пойдет служить, когда настанет время: «Потому что я считаю это своим долгом».

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in