Почтальона все ждут

08 мая 2018

Недавно в редакцию «Зари» позвонила  жительница Карачева, наша подписчица: «Вот вы много пишите о людях разных профессий. А мне бы хотелось, чтобы вы рассказали об одном замечательном почтальоне, работающем  на нашем участке. Это очень добросовестная, отзывчивая женщина, ее зовут Лида…».

С Лидией Александровной  Дроц  мы встретились на почте — она быстро и профессионально раскладывала по адресам квитанции на оплату услуг  ЖКХ. Времени на беседу не так много, надо их разносить.  И все же разговор состоялся.

— Отработав на заводе «Электродеталь» 28 лет в отделе технической документации, в 2003 году решила оттуда  уйти, так как времена были тяжелые, зарплату задерживали, а жить на что-то надо, — рассказывает Лидия Александровна.- Хотя очень непросто было  принять это решение, ведь работа нравилась и к коллективу привыкла, но уволилась. Стала искать место, где регулярно платят деньги…

И таким местом тогда оказалась почта, где  зарплату выдавали даже два раза в месяц. Профессии почтальона  не обучают в учебных заведениях. Пришёл работать на почту — там и проходишь все азы под руководством начальника отделения и опытных коллег. Сначала Лидия Александровна пришла на подмену, а когда отработала месяц, поставили ее  на седьмой  участок, где и трудится вот уже 15 лет. Первыми ее наставниками были Анна Хитрова и  Наталья  Саморукова,  которые провели нового почтальона по всему  участку. А он, надо сказать, довольно немаленький — от почты и до самой  д.Масловки  со всеми  переулками и закоулками.

— Поначалу было трудно, часто путалась, даже плакала, —  вспоминает Лидия Александровна. — Но потихоньку втянулась. Знаете, многие не верили, что я задержусь здесь надолго, ведь работа в отделе на заводе и работа почтальона — абсолютно полярны  даже по физической нагрузке…

И это правда. Почтальонам приходится  проходить за день по 12 км (плановый норматив!), а то и больше. Причем, с сумкой  весом около 9 кг. И  так как участки немаленькие, то всю корреспонденцию за один раз не унесешь, приходится возвращаться. Поэтому, как объяснила  Лидия Александровна, на многих участках есть опорные пункты. Например, на ее участке такой пункт оборудован в одном из магазинов по ул. Первомайской.

— Почтальон  мало того, что весь день на ногах, так еще и ответственность какая! — говорит Л.А.Дроц. — Особенно, когда пенсии разносим, да еще платежки  за коммунальные услуги. Хорошо, что многие за пенсией сами приходят на почту, мы этому рады. А сегодня хоть бы к семи вечера освободиться…

Почтальоны также занимаются подпиской на периодику.  Интересуюсь, как с этим обстоят дела? Оказывается, много людей, особенно старшего поколения, неизменно выписывают полюбившиеся им газеты и журналы, в том числе и газету «Заря», чтобы быть в курсе районных новостей.  И это радует.

Так получается, что профессия почтальона  в последнее время стала  относиться к числу отмирающих, ведь мы все чаще обращаемся к услугам интернета  и мобильной связи, чтобы отправить письмо, сообщение или денежный перевод. А вот доставлять посылки или бандероли по интернету пока не научились. И я полагаю, что эта уважаемая и нужная  профессия, которой занимаются в основном женщины, останется востребованной  еще долгое время.  Хотя бы еще и потому, что почтальон — долгожданный гость в домах пожилых и одиноких людей, где его встречают, как родного человека.

— Люди, конечно, бывают разные, но я своим  участком довольна, — улыбается  Лидия Александровна.- Многие стали очень близкими, делятся со мной и радостью, и горестью. И я стараюсь никому не отказать в просьбах. Например, на моем участке проживает одна женщина-инвалид, я всегда хочу ей хоть чем-то помочь.

Удивительно, но о своей  в общем-то непростой и низкооплачиваемой работе  Л.А.Дроц  рассказывала  с юмором, ни на что не жалуясь. Единственно, как настоящая женщина, посетовала, что наряды некуда носить, так как специфика работы почтальона требует  определенной формы одежды — брюки, рубашка, куртка. Остается наряжаться по праздникам, да на рынок или в магазин сходить. Вот так, не считая километров, пройденных за день по карачевским  улицам, добрая, жизнерадостная и открытая  Лидия Александровна  Дроц  продолжает радовать своим приходом людей, которые ждут её в любую погоду.

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in