Мастер своего дела

Районная Доска Почета
15 мая 2018

Казалось бы, чего может быть проще, чем писать о человеке труда, о том, кто работает на производстве. Набери себе пару-тройку фраз, прославляющих трудовой подвиг, и дерзай. Тем более, если он удостоен  почетного звания передовика производства. Просто? Совсем нет! За этой заслуженной наградой стои т не только работа, но и сам человек.

АО»Метаклэй» – производство, широко известное в нашем городе. Сегодня здесь трудятся около 350 сотрудников.

Пока стояла на проходной и ждала, когда меня пропустят в «святая святых», увидела много знакомых. Что примечательно, не заметила ни одного хмурого лица. А это, по-моему, тоже важный показатель.

И вот мы беседуем с  мастером  смены Алексеем Мильшиным, которому на слете  передовиков вручили Почетную грамоту администрации  о занесении на  районную Доску Почета . Алексей рассказывает о себе

Вначале, как водится, учеба, служба в армии, женитьба, рождение сына. Тогда, до 2010 года, он и не предполагал, что вместо  водителя международных  перевозок станет работать на заводе. Но появилась семья, надо было ее содержать, и Алексей устроился на завод. Цех, куда он попал, насчитывал около 12 рабочих. Это сейчас там 4 смены, по 9-10 человек.  А тогда…

Спрашиваю о трудовом пути «от солдата до генерала». Начинал он работать машинистом…

И вот тут я хочу сделать небольшое отступление. После интервью я прочитала в словаре, что означают эти, на тот момент мне непонятные,  слова. И теперь могу с гордостью говорить, что побывала в цехе мастербатчей,  где наблюдала работу экструзионных линий — это место, которым руководит Алексей.

Начинал работать машинистом экструдера, смотрел за линией, устранял поломки, следил,  чтобы, все «было ровно и хорошо», укладывал мешки с сырьем. За время работы  вырос  до начальника смены. Был награжден грамотой районной администрации, также руководство завода премировало его как лучшего работника  поездкой на Кубу. Оказывается, на заводе есть замечательная практика определения лучшего работника. По итогам работы за год, которые постоянно отслеживаются (выходы на работу, производительность труда и т.д.) определяется лучший. вскрывается конверт с именем лучшего.

Интересуюсь у директора по производству Романа Попова, почему выбрали именно Алексея. «А кого же еще? — искренне удивляется Роман Александрович.-  Он душой болеет за производство. А самое главное, придумывает разнообразные рационализаторские идеи по улучшению условий труда, которые мы потом внедряем в работу».

Прошу показать, что же за идею Алексей  подал руководству. Цех «Метаклэя» — это огромное пространство. И для того, чтобы не проходить впустую километры рабочей дистанции, он  предложил упростить перемещение готовой продукции —  время экономится, и человек меньше устает. Объясняя, директор по производству  просит показать Алексея ,»как было» и » как стало».

Очень сильный гул сопровождал нашу экскурсию по цеху. Как можно привыкнуть к такому шуму , интересуюсь я. Алексей улыбается и говорит, что он его не замечает. Напротив, даже находясь на улице, может по звуку определить, где что неисправно. «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб»- тут же просыпается во мне литератор. «Вот это да!!»- восторгаюсь я.

И тут же спрашиваю, что за веревочки текут вон по той трубе? И, оказывается, что это не труба, а экструдер, а веревочки — и не веревочки вовсе, а размягченный пластик , который впоследствии превратится в гранулы- суперконцентраты.

Пока мы разговаривали, то и дело подходили сотрудники, что-то спрашивали, советовались. По лестнице мы поднялись в кабинет А.Мильшина. Там,  с высоты , я еще раз оглядела весь   цех и подумала,  насколько надо любить свою работу, чтобы во всем этом разбираться — машины, станки, линии …

Бесспорно, каждый труд нужен и важен, особенно когда ты получаешь удовольствие от самореализации, испытываешь желание развиваться и быть профессионалом своего дела, каким является Алексей Мильшин , мастер смены цеха мастербатчей АО «Метаклэй».(0+)

Е.Рябова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in