Вниманию дачников!

30 мая 2018

Следственным отделом  ОМВД России по Карачевскому району возбуждаются  уголовные  дела  по фактам хищений из дачных домов, которые используются в летний период времени.

Подозреваемыми по данным уголовным делам зачастую являются жители тех населенных пунктов, где расположены дачи, или  жители близлежащих населенных пунктов. Как правило, это лица не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни, ранее судимые.

В связи с тем, что в зимой  хозяева не посещают дачи, факт хищения обнаруживается только весной, то есть спустя длительное время после совершения преступления , что затрудняет раскрытие и обнаружение похищенного.

Так, в мае 2018 года в ОМВД России по Карачевскому району поступило заявление от гражданки Н. о том, что в период с ноября 2017 года по апрель 2018 года из дома, используемого ею в летний период под дачу, совершено хищение имущества. В ходе проведенных мероприятий удалось установить лицо, совершившее данное хищение. Им оказался ранее судимый житель соседнего населенного пункта, который пояснил, что совершил хищение еще в ноябре 2017 года. Но обнаружить и изъять похищенное, тем самым возместить ущерб заявительнице, не удалось.

Результаты расследования уголовных дел указанной категории свидетельствуют о том, что одной из причин совершения преступлений является то, что со стороны владельцев не всегда принимаются должные меры, направленные на сохранность имущества —  двери запираются только на один навесной замок, пробои на дверях старые, установленные еще много лет назад, и злоумышленникам не составляет труда взломать дверь даже руками.

С целью своевременного обнаружения кражи, либо ее недопущения, владельцам дач рекомендуется попросить соседей, проживающих в населенном пункте на постоянной основе, присматривать за дачей или домом в период их длительного отсутствия, иногда подходить к ним, создавая видимость присутствия владельцев. (6+)

Н. Печникова, старший следователь СО ,майор юстиции.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in