Хорошо, когда мама с папой дома…

01 июня 2018

Международный день защиты детей — один из самых старых праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

 

Это не только один из самых радостных и любимых праздников для беззаботной  ребятни, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной защите, и что взрослые несут ответственность за них.

Накануне праздника редакция нашей  газеты решила задать карачевским ребятишкам несколько вопросов. Ни возраст, ни «паспортные данные» не имели значения.. Вопрос звучал так: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Причём, задавая его  детям,  этот вопрос, мы не делали никаких  подсказок, иначе весь смысл теряется.

Так что же они  считают хорошим? Например, Дима , 4 г.: » Хорошо, это когда играть можно постоянно.»

Ирина,  6 лет. Вначале очень серьезная, но потом,  немного подумав, широко улыбнулась : «Хорошо — это мороженое!».

Виталик,  5 лет. Несмотря на возраст, он — настоящий философ:  «Хорошо, когда мама с папой дома,  когда можно гулять долго».

Про то, что же самое хорошее,  большинство ответов были вполне детские: конфеты, праздники, подарки, игрушки, а также : природа, солнце, небо…

Но скажу и так: на этот вопрос многие дети ответили так же, как от всей души  отвечаю и  я:  «Мама! Самое  лучшее на свете — мама!»

Впрочем, вопросы  были   приурочены  ко Дню защиты детей и вторая часть о том — «что такое плохо»  была, пожалуй, даже более актуальна.

Так что же дети считают самым плохим на свете? Большей частью спонтанные ответы без раздумий и подготовки гзвучали : вулканы,  метеориты, крокодилы! Или же такие:  Дима  ответил: «Плохо, то, что надо убирать игрушки за собой». Ирина была однозначна:»Спать в  детском саду днем».  Виталик тут же перечислил цепочку» страшилок»- монстры и зомби. Хотя потом, все же сказал, что плохо  это, когда родители ругаются.

Очень хочется, чтобы «плохо» у наших детей исчислялось только игрушками и сном. Ведь в детях  наша радость и надежда, наш труд и счастье. А  детское счастье полновесно тогда, когда ребенок согрет любовью мам и пап, то есть любовью всех нас, взрослых.

Е.Рябова.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in